В России в дикой фауне остаются 35 инфицированных АЧС объектов

Фильтры

Регион

Новости

В России в дикой фауне остаются 35 инфицированных АЧС объектов

В настоящее время все очаги АЧС в России ликвидированы, но остаются 35 инфицированных объектов в дикой фауне в Волгоградской, Московской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях – мест обнаружения павших от этой болезни диких кабанов, или отстрелянных инфицированных вирусом диких кабанов. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в департаменте ветеринарии Минсельхоза России. 

«Это, в свою очередь, свидетельствует о продолжающейся циркуляции вируса в дикой фауне не только в южных регионах, но и в центре европейской части России. В сложившихся условиях в наступившем году требуется приложение максимальных усилий по недопущению возникновения и распространения новых очагов этого опасного заболевания», - отмечает директор профильного департамента Светлана Дресвянникова.

Несмотря на занос в 2013 году в регионы Северо-Кавказского, Южного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов новых, ранее не встречавшихся в стране, штаммов вируса ящура типа А (зарегистрировано 56 очагов) эпизоотическая обстановка по этому заболеванию стабилизировалась, в том числе в Амурской области, где ситуация существенно осложнялась в период паводка в регионах Дальневосточного федерального округа. Все очаги ликвидированы.

Источник: smi2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее