В Колумбии выявлен первый из предполагаемых случаев PED

Фильтры

Регион

Новости

В Колумбии выявлен первый из предполагаемых случаев PED

Первая вспышка свиной диареи ( PEDV) выявлена на одной колумбийской ферме после проверок в виду  высокой смертности животных. Также имеются подозрения на аналогичные вспышки еще в 10 мест в центральном регионе Уила.

Очень заразное экзотическое заболевание, известного только в Европе, Азии и, в последнее время, в Соединенных Штатах, выявлено и в Колумбии и уже вызвало  тревогу среди свиноводов в нескольких регионах страны. Органам здравоохранения до сих пор не удалось установить происхождение этого редкого заболевания, которое угрожает теперь и   свиноводческому сектору Колумбии.

В регионе Нейва  380 свиней погибли в течение всего нескольких дней в одном хозяйстве, что подтверждает крайне  быстрое распространение вируса. Также сообщается, что аналогичные случаи были выявлены в нескольких хозяйствах в других районах -Уила , Кундинамарка и Мета.

  По данным местных СМИ, вирус PED до сих пор никогда не регистрировался в Колумбии, хотя уже оказал разрушительное воздействие на свиноводческий секторв Азии, Европе и Соединенных Штатах.

Сейчас все образцы направлены в лаборатории, где будет выявлена их природа , причины и происхождение, а  результаты , как ожидается, будут опубикованы уже на следующей неделе.

     Хотя власти подчеркивают, что вирус PED не представляет угрозы для здоровья населения или безопасности пищевых продуктов, его распространение может стать серьезной угрозой для свиноводства из-за высокой смертности животных.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее