Украина: Начало сезона пикников снова заставляет дорожать свинину

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Начало сезона пикников снова заставляет дорожать свинину

Начиная с середины апреля, цены на свинину и живых свиней в Центральной России начали понемногу снижаться, но к концу апреля вновь наметился тренд на повышение.

Цена на свинину первой категории выросла за неделю на рубль. На 29 апреля 2015 года ее средняя стоимость составила 182,8 руб. за 1 кг. Вторую категорию производители предлагали за 181,5 руб. за 1 кг.

По словам представителей группы «ПРОДО», рост цен на сырье обусловлен макроэкономическими факторами, прежде всего, инфляцией. Сейчас мы наблюдаем некоторое замедление инфляции, поэтому в среднесрочной перспективе можно ожидать если не снижения, то хотя бы замедления роста цен.

Группа «Продо» находится в относительно выигрышном положении по сравнению со многими игроками рынка, т.к. в составе Группы есть как производители свинины, так и перерабатывающие предприятия. Рост цен на сырье — положительный фактор для производства мяса, а их снижение — для мясопереработки.

Однако в текущей ситуации сложно делать выводы о позитивном или негативном влиянии отдельных факторов, поскольку рыночная конъюнктура меняется слишком быстро, и бизнесу еще только предстоит приспособиться к новым условиям, пояснили в компании.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее