Тайский концерн CPF рассматривает возможность выхода на новые рынки

Фильтры

Регион

Новости

Тайский концерн CPF рассматривает возможность выхода на новые рынки

Разочарованный положением дел на внутреннем рынке свинины в Таиланде, концерн Charoen Pokphand Foods (CPF) теперь присматривает возможность выхода на иностранные рынки, в частности, на рынки Вьетнама и Китая.

"Годовое потребление свинины в Таиланде составляет 13-14 кг на человека, что значительно ниже, чем во Вьетнаме и Китае, где этот показатель достигает 22 кг и 40 кг на человека в год», - говорит исполнительный вице-президент компании CPF по исследованиям и развитию сельского хозяйства.

Концерн CPF рассчитывал получить около 20 млрд. бат доходов от своего свиного сектора в этом году. Тем не менее, за последние шесть месяцев показатель не достиг и половины цели в связи с высокой стоимостью кормов, которая составляет 65 процентов от общей стоимости, а также низких цен на свинину. Вторая половина года также не обещает роста показателей, поскольку покупательная способность тайских потребителей сократилась.

CPF расширяет свои свинофермы во многие страны АСЕАН, таких как Камбоджа и Мьянма в течение 20 лет, так как сырая свинина не может быть экспортирован в тех странах, в связи с болезнью рук, ног и рта.

Расширение деятельности концерна в Таиланде оказалось непростой задачей из-за ограничений в правилах, децентрализации власти и сложной бюрократической структуры управления в регионах. Кроме того, строительство свиноводческих хозяйств было затруднено в связи с экологическими требованиями.

"Неверное мнение о том, что свинофермы вонючие, приводит к отрицательному результату в наших попытках расширить производство, хотя CPF давно решил проблему запаха", - говорит вице-президент компании.

Теперь все свинофермы CPF в Таиланде за счет эффективной системы вентиляции могут похвастаться отсутствием неприятного запаха.

Таиланд стал первым регионом, где концерн применил новые технологии очистки воздуха на свинофермах, и затем такие технологии будут применяться в других странах, заявляют представители компании.

Годовая потребность в свиньях на тайском рынке составляет 15 млн. На долю CPF приходится около 20 процентов рынка. Как отмечают представители концерна, тайский свиной рынок очень чувствителен к любым изменениям, и небольшие изменения в производстве и поставках могут чрезвычайно повлиять на цены.

Эпидемия свиной диареи и свиного репродуктивного и респираторного синдромов стали основными причинами недавнего дефицита в поставках, что привело к росту цен на свинину.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

До 3 месяцев в подарок

Оплатите 9 месяцев — получите год обслуживания.
Забрать выгоду
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.