Российским свиноводам пока не удается восполнить дефицит мяса на отечественном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Российским свиноводам пока не удается восполнить дефицит мяса на отечественном рынке

Впервые за последние два года на протяжении всего I квартала текущего года наблюдалось снижение суммарной численности свиней по отношению к аналогичному периоду прошлых лет.

Так, по состоянию на 1 апреля общее поголовье свиней во всех категориях хозяйств 19,7 млн. голов, что на 1,1% меньше, чем на 1 апреля прошлого года. Эксперты агентства «ИМИТ» отмечают, что в январе и феврале также фиксировались отрицательные показатели прироста численности свиней.

Наиболее существенным снижение оказалось в регионах Приволжского (-376 тыс. голов к прошлому году), Сибирского (-155 тыс. голов) и Южного   (-136 тыс. голов) федеральных округов. Одной из основных причин такого отрицательного прироста, наряду с устойчивой тенденцией сокращения поголовья в хозяйствах населения и крестьянско-фермерских хозяйствах, может быть увеличение забоя животных, связанного с образовавшимся дефицитом на российском рынке вследствие запрета на поставку свиноводческой продукции из государств-членов Европейского союза.

Всего  за первые восемнадцать недель текущего года импорт замороженной свинины из стран дальнего зарубежья снизился по отношению к аналогичному периоду 2013 года  на 32%, до 115 тыс. тонн, охлажденной свинины - на 85%, до 1 тыс. тонн, субпродуктов - на 76%, до 8 тыс. тонн, шпика - на 71%, до 25 тыс. тонн.

Несмотря на увеличение объемов производства в России на 10% по отношению к прошлому году, отечественным свинокомплексам пока не под силу восполнить образовавшийся дефицит на российском рынке. Это наглядно демонстрируют показатели объема рынка. По оценкам аналитиков, в I квартале 2014 года объем рынка товарной свинины снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 3,1% и составил 597 тыс. тонн.

Напомним, что образовавшийся дефицит наряду с традиционным всплеском спроса в период весенне-летних пикников, привел к росту цен на свинину более чем на 20% по отношению к уровню месячной давности, а за год увеличение составило в районе 65%. В розничном звене цены на свинину увеличились в среднем на 15%. При этом на некоторые позиции рост цен превысил 30%.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее