США: Уменьшение поголовья крупного рогатого скота может повысить прибыль производителей

Фильтры

Регион

Новости

США: Уменьшение поголовья крупного рогатого скота может повысить прибыль производителей




Поголовье мясного стада в США постоянно сокращается, и сильнейшая за последние десятилетия засуха лишь усугубляет ситуацию, лишний раз указывая на то, что тенденция сохранится. Но для производителей говядины, которые смогут выдержать финансовые трудности в течение ближайших нескольких месяцев, снижение поставок говядины может означать большую прибыль, начиная уже с конца 2013 года.

МСХ США в середине года опубликовало доклад об инвентаризации крупного рогатого скота, который показал, что поголовье мясных коров снизилось на три процента в прошлом году. Это привело к сокращению количества телят в 2012 году , на два процента по сравнению с прошлым годом, и на восемь процентов с 2006 года.
Одними из факторов движущей силы, стремительно сокращающей поголовье КРС в США, являются рост затрат на корма и длительная засуха в южных штатах, говорит Крис Херт, сельскохозяйственный экономист исследовательского центра Purdue.

"Засуха в этом году, вероятно, означает дальнейшее снижение поголовье коров в течение ближайших 12-14 месяцев, - сказал он, - Последствия засухи только начинают появляться в некоторых национальных данных. Мы знаем направление, но не окончательную величину".

С середины июня цены на кукурузу выросли на 60 процентов, а стоимость соевого шрота -на 25 процентов. По данным МСХ США, 82-92 процентов пастбищ в штате Индиана, Иллинойс, Арканзас, Миссури, Айова, Канзас, Небраска и Колорадо находятся в очень плохом или ужасном состоянии.

Отсутствие доступных кормовых культур и высокие цены на корма заставили многих производителей начать забой стада. Чем больше скота поступает на рынок, тем ниже падает стоимость телят и крупного рогатого скота на откорме.

"На волне высоких цен на корма и неопределенности в отношении будущей доступности кормов, начинают падать цены на молодняк и скот на откорме», - говорит г-н Херт говорит. Например, в Оклахоме средняя стоимость теленка составляла около 173 долларов за центнер в середине июня, но упал до 138$ уже в конце месяца. Падение цены на 35 долларов за центнер означает снижении прибыли от продажи 550-фунтового бычка почти на 200 $за голову.

"Простое умножение покажет, что если национальное поголовье таких бычков составляет около 34,5 млн. голов, мы можем говорить о потерях в размере 7 млрд. долларов", - продолжает он.

"Пока еще слишком рано рассчитывать фактические убытки, но эта иллюстрация показывает, что это, скорее всего, потери будут большими".

С другой стороны, г-н Херт говорит, что для производителей, которые способны выдержать финансовый шторм и сохранить свои стада, ситуация может обернуться очень выгодной . так как поголовье скота упадет ниже уровня потребительского спроса на говядину, цены на скот должны восстановиться.

"Производителям скота мы рекомендуем держаться за своих коров, если это возможно. Краткосрочные потери в течение следующих 12 - 14 месяцев будут компенсированы большими прибылями в конце-2013, 2014 и 2015 годов".

Г-н Херт сказал, что ожидаемый прогноз "золотых дней" для скотоводов основан на сокращении поставок говядины на душу населения, что приведет к повышению розничных цен на говядину, а также на ожидании нормального урожая зерновых в 2013 году.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее