Европарламент настаивает на улучшении условий содержания свиней на фермах

Фильтры

Регион

Новости

Европарламент настаивает на улучшении условий содержания свиней на фермах



Европейская комиссия не может сидеть сложа руки - она должна принимать жесткие меры в отношении любой страны, которая нарушает новые правила частичного запрета использования стойл для свиноматок, заявила Вики Форд, член Европарламента от Консервативной партии.

Г-жа Форд, выступая на брифинге в Брюсселе, подняла ряд вопросов, касающихся новой директивы ЕС, которая вступит в силу в январе следующего года, запрещающей использование стойл для содержания свиноматок, за исключением первых четырех недель беременности.

Великобритания добровольно ввела односторонний запрет на использование стойл для свиней 13 лет назад в интересах животных и с целью улучшения условий их содержания.

Новые правила для свиноводческой отрасли направлены на создание более высоких стандарты благосостояния животных в Европе и на то, чтобы остановить некоторых недобросовестных фермеров, которые подрывают репутацию добросовестных производителей, подчиняющихся правилам об обеспечении благосостояния домашнего скота .

Однако, некоторые аналитики высказали опасения, что во многих странах лишь небольшая часть животноводческих хозяйств будет готова выполнять новый регламент, когда частичный запрет на использование стойл вступит в силу только через девять месяцев.

Г-жа Форд так прокомментировала данные опасения: «Все депутаты Европарламента скажут вам, что они получают больше писем о защите животных, чем по поводу других проблем животноводства. Этот вопрос крайне важен для потребителей, которых мы представляем. Будет очень плохо, если мы откажемся слушать их. Если Еврокомиссия ничего не делает, то Европарламентарии будут предлагать либо новые законы, либо поправки к проекту Единой сельхоз политики ЕС или проводить другие директивы. Как законодатели, мы должны прислушиваться к экспертам и учиться на собственном опыте. В 1999 году Великобритания в одностороннем порядке запретила использование стойл для свиней. Но в то время, как условия содержания свиней стали лучше, около половины британских производителей разорились из-за более дешевого импорта. Простым уроком из этого является то, что стандарты условий содержания животных должны быть согласованы на международном уровне, а не только на национальном уровне».

"Мы работаем в тесном контакте с представителями свиноводческой отрасли . и будем продолжать оказывать давление на Европу, добиваясь того, чтобы все европейские страны привели в порядок свои свиноводческие фермы в соответствии с требованием европейского регламента, который вступит в силу с января 2013 года."

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее