Производство свинины в ЕС в ближайшие десять лет вырастет минимально

Фильтры

Регион

Новости

Производство свинины в ЕС в ближайшие десять лет вырастет минимально

 После сильного роста в 2014 и 2015 годах, производство свинины в ЕС в настоящее время увеличивается лишь незначительно, и эта тенденция сохранится в ближайшие 10 лет:  рост составит менее 1,3 процента к 2026 году по сравнению с 2016 годом. Это будет связано с ограниченным ростом потребления, сообщается в последнем   Агропродовольственном отчете ЕС.

Увеличение производственных мощностей в некоторых частях ЕС и сохраняющиеся низкие цены на корма привели к увеличению объемов производства свинины в 2015 году, несмотря на российский запрет импорта европейского мяса, оказавший давление на цены.

Объемы убоя свиней и производства свинины стабилизировались в 2016 году, после снижения поголовья репродуктивного стада  в декабре 2015 года и в июне 2016 года.   

Экологические и социальные вопросы, которые, среди прочего, привели к созданию национальных и субнациональных законов, касающихся различных аспектов деятельности свиного сектора, возможно, ограничат расширение производства и в будущем.  Компромиссы между более высокой производительностью и логистическими издержками, с одной стороны, и возможности сокращения расходов на делокализацию производства с другой стороны, будут играть важную роль в решениях о новых инвестициях в свиноводство.  Изменения в структуре потребления мясной продукции в ЕС также могут ограничить внутренний спрос, но поскольку уровень мирового спроса на свинину по-прежнему растет, это поддержит экспорт и, как следствие, производство. Принимая во внимание эти элементы, производство свинины в ЕС, как ожидается, будет медленно расти как в ЕС-15 и ЕС-N13, на 300 000 тонн в течение 10 лет.

В связи с повышением спроса на свинину в Китае, в 2016 году экспорт свинины из ЕС достиг рекордного уровня. Китайский спрос на импортную свинину, по прогнозам, продолжит расти в среднесрочной перспективе, но более низкими темпами и составит около 900 000 тонн к 2026 году. Мировой спрос на свинину, как ожидается, останется сильным, но расти будет медленнее, чем в предыдущее десятилетие (1 200 000 тонн), достигнув 8,5 млн тонн к 2026 году, в основном, стимулируемый ростом спроса  со стороны стран Азии и стран Африки к югу от Сахары.

Хотя предполагается, что Россия охранит запрет на импорт свиной продукции по санитарным и экономическим причинам до конца 2017 года, рост производства свинины внутри страны и снижение покупательной способности приведут, в любом случае, к снижению импорта свинины из ЕС даже после того, как запрет будет снят.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее