Польская говядина возвращается на японские столы

Фильтры

Регион

Новости

Польская говядина возвращается на японские столы

Япония ликвидирует многолетнее эмбарго на импорт польской говядины.

«1 августа 2014 года Япония ликвидирует многолетнее эмбарго на импорт польской говядины», - сообщило в четверг министерство иностранных дел. Эмбарго было введено в 2001 году, когда в Европе были обнаружены случаи заболевания коровьим бешенством.

«Последним шагом к формальному возобновлению экспорта польской говядины в Японию был обмен вербальными нотами  между посольством Японии в Варшаве и польским МИДом 31 июля 2014 года», - сообщило министерство в коммюнике.

«Кроме Франции, Голландии и Ирландии, Польша является одним из немногочисленных европейских государств, в которых говядина вернется на японский рынок», - отмечается там.

Добавляется также, что возобновление экспорта польской говядины в Японию является результатом многолетних переговоров, дипломатических операций и особой активности Главного инспектората ветеринарии. « 1 августа японское министерство здравоохранения огласит коммюнике для станций карантина, а также японских импортеров о возможности импорта говядины из Польши», - подчеркнул МИД.

Первые заболевания коров BSE отмечены были в Великобритании в апреле 1985 года.

Губчатая энцефалопатия скота (BSE)– это смертельное, нейродегенеративное заболевание, при котором мозг исчезает, превращаясь в губчатую массу. Провоцируется зараженным белком – прионом.

Как вариант BSE у людей издавна известна болезнь Кройцфельдта-Якоба – тяжелое заболевание нервной системы, обычно касающееся лиц среднего и старшего возраста.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее