Онищенко рассказал об опасности куриного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко рассказал об опасности куриного мяса

Геннадий Онищенко в беседе с НСН заявил, что мясная промышленность повинна в выработке устойчивости вирусов к антибиотикам.

Госдума 8 ноября в первом чтении приняла законопроект, который наделяет Россельхознадзор правом рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Во время рассмотрения спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил разработать позицию по поводу использования в животноводстве антибиотиков, сообщает ТАСС.

В среду лидер ЛДПР Владимир Жириновский указал на проблему выработки устойчивости к антибиотикам у людей, которые потребляют в пищу мясо животных, которых лечили данными препаратами.

Существование проблемы в беседе с НСН подтвердил экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

«Пример, который привёл Владимир Вольфович, не совсем удачный. Чаще всего встречается тот вариант, когда использование антибиотиков включено в технологию изготовления пищевого сырья. Примером этого является птицеводство, когда есть разрешённая норма антибиотиков, чтобы в промышленных объёмах выращивать белое мясо. Производители заливают избыточным потреблением антибиотиков издержки санитарии на производстве и свои риски потерять поголовье. Мы производим 3 миллиона тонн белого мяса в год. Получается системное воспитание антибиотикоустойчивых микроорганизмов», - рассказал НСН депутат.

По словам Геннадия Онищенко, впервые Россия столкнулась с подобной проблемой ещё в 80-ые годы прошлого века.

«Проблема антибиотикоустойчивости – очень серьёзная проблема. Впервые она появилась в 80-ые годы, сейчас обострилась. Конечно, тут нужен более жёсткий контроль за соблюдением технологий, пресечения избыточного потребления антибиотиков», - уточнил собеседник НСН.

При этом Геннадий Онищенко выразил уверенность в том, что проблему антибиотикоустойчивости нужно рассматривать не только в рамках ветеринарии.

«Сейчас если ребёнок заболевает, ему начинают бессистемно, а иногда даже с подачи врача назначать антибиотики, потом прекращают их давать, как только температура спала. Это тоже серьёзная проблема», - подчеркнул Онищенко.

Ранее Владимир Жириновский предложил штрафовать депутатов, которые заболели гриппом, за халатное отношение к своему здоровью. Так он решил мотивировать коллег привиться от заболевания. В тот момент, когда Жириновский озвучил свою инициативу, пятеро депутатов находились на больничном.

Источник: nsn.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее