Обзор мирового свиного сектора за неделю: В центре внимания Бразилия

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового свиного сектора за неделю: В центре внимания Бразилия



После продолжительного периода значительного роста, бразильская свиная промышленность переживает трудные времена на фоне усугубляющегося общим экономического спада в стране.
Стоимость свиноводческого производства в Бразилии выросла более чем на четыре процента в июне, согласно Embrapa's Swine and Poultry Concordia (CNPSA).
Это последовало за сокращением расходов на корма в первой половине года и, как следствие, себестоимость продукции снизилась более чем на восемь процентов за этот период. На долю кормов пришлось более 76 процентов от стоимости свиноводства в Бразилии в прошлом месяце.
Согласно последним данным ассоциации экспортеров свинины (ABIPECS), Бразилия экспортировала 40 626 тонн свинины в июне, что на семь процентов ниже июньского показателя 2012 года. Общий объем экспортированной свинины в первом полугодии 2013 года был 240 515 тонн, что на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Стоимость экспорта свинины за месяц составил 98 млн. долл. США, что на девять процентов меньше, чем в том же месяце прошлого года. Соответствующий показатель за первые шесть месяцев 2013 года был на восемь процентов ниже прошлогоднего показателя в 630 миллионов долларов США.
В своем новом докладе Genesus также подтверждает замедление свиного рынка в Бразилии.
После восстановления цен, которое началось в мае, цены стабилизировались на уровне безубыточности в июне, и теперь в июле начинается их медленное снижение. Это, кажется, стало результатом низкого спроса на внутреннем и международном рынках.
Что касается июньских экспортных показателей, президент ABIPECS Руи Эдуардо Варгас Салдана объясняет, что рынок Украины, который был закрыт для Бразилии в марте, вновь открылся в середине июня. Это и было основной причиной плохих показателей в первой половине года, и поэтому вторая половина должна быть лучше, говорит он.
С закрытием рынка Украины, Россия стала основным направлением для экспорта бразильской свинины в этом году. ABIPECS считает, что и японский рынок может стать важным экспортным направлением в кратко-, средне-и долгосрочной перспективе, когда он частично открылся для бразильского экспорта.
Но если бы оптимизмом можно было платить по счетам, бразильские свиноводы были бы весьма счастливы, говорит Мартин Риордан из Genesus.
Он объясняет, что в январе этого года стоимость производства составила 3,00 реалов, но упала на 34 центов. Большая часть этого снижения была основана на снижении затрат на корма в связи с хорошими урожаями кукурузы и сои в течение первых месяцев текущего года, в результате чего цены на эти основные ингредиенты упали довольно значительно. Тем не менее, недавние протесты сельхоз производителей показывают, что оптимизма в бразильской экономике, в целом, не так уж и много, и таким образом, нет никакой поддержки для больших инвестиций, в частности, в отдельные сельхоз сектора, такие как свиноводство, говорит Риордан.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее