Мясо может подорожать на 10% из-за доначисления НДС на корма

Фильтры

Регион

Новости

Мясо может подорожать на 10% из-за доначисления НДС на корма

Мясо подорожает в том случае, если импортерам кормовых добавок доначислят НДС за последние три года. Минфин и Минсельхоз по-разному трактуют законодательство о перечне товаров, облагаемых налогами по льготной ставке

Стоимость говядины, свинины, а также мяса птицы в России может вырасти по меньшей мере на 10% в случае доначисления импортерам кормовых добавок — 4–7 млрд руб. НДС, пишет газета «Известия» со ссылкой на Национальный кормовой союз и документацию Минсельхоза, с которой ознакомилась.

Проблема с размером НДС на импортные кормовые добавки появилась из-за разного толкования постановления правительства о перечне товаров, облагаемых по льготной ставке, заявили газете в пресс-службе Минсельхоза. Позже правительство приняло к документу поправки, где льготный статус добавок был прописан однозначно. Эти изменения вступили в силу с 1 апреля 2019 года.

В Минсельхозе считают, что поправки внесли, чтобы избавиться от неопределенности, и они не меняют статус налогообложения добавок. В Минфине же настаивают, что компании-импортеры должны доплатить НДС сверх льготной ставки, пишет газета со ссылкой на протокол совещания в Министерстве сельского хозяйства.

«По предварительным оценкам, сумма доначислений составит 4–7 млрд руб.», — приводит издание цитату из протокола Минсельхоза. В министерстве считают, что использование повышенной ставки НДС приведет к подорожанию мяса.

Стоимость корма составляет не меньше 60% от конечной цены продукции, доплата НДС может привести к ее подорожанию как минимум на 10%, утверждают в Национальном кормовом союзе.

В Минфине настаивают, что, поскольку добавки были включены в льготный перечень с 1 апреля 2019 года, правовых оснований для применения к импортерам льготной ставки до этой даты нет. В Минсельхозе предложили внести в постановление правительства новые поправки, которые распространят льготный режим на добавки, ввезенные с 1 января 2016 года.
 

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ