Кудрин и Дворкович "поспорили" насчет продовольственного эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Кудрин и Дворкович "поспорили" насчет продовольственного эмбарго

Продовольственное эмбарго в РФ, введенное в августе 2014 года против ряда стран, наложивших санкции на Россию, непродуктивно. Такое мнение в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе высказал бывший глава Минфина Алексей Кудрин.

"Я считаю, продовольственное эмбарго в нынешних условиях непродуктивно", — сказал он в интервью РИА "Новости".

Экс-министр отметил, что существует 2 модели действий на рынке. Первая — это способствовать снижению цен рыночными методами. "Это означает допускать новое предложение, убирать барьеры, даже уменьшить импортные пошлины. Поскольку уже сам курс, девальвация создала барьер, импорт стал дороже, все другие барьеры нужно убирать, нужно отменять эмбарго, нужно уменьшать импортные пошлины", — указал Кудрин.

"Другой путь — это не убирать эмбарго, но ограничивать цены и допускать туда прокуратуру. Он является плохим, потому что он резко усиливает нагрузку (на бизнес — ред.) и коррупционную составляющую. В пик кризиса надо искать простые решения, а не ухудшающие положение бизнеса", — убежден бывший глава Минфина.

Между тем, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах форума в Давосе заявил, что Россия пока не планирует отменять продовольственное эмбарго, и дальнейшее решение в этом вопросе будет зависеть от ситуации с санкциями Запада.

"Планов отменять точно нет, а дальше зависит от того, что будет с санкциями", — цитирует ПРАЙМ замглавы правительства.

По его словам, "это эмбарго и инструмент, чтобы наши производители имели возможность работать на более конкурентных условиях, потому что они не могут сейчас получать в банках деньги под такие же ставки, какие были до санкций".

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Источник: Росбалт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее