Крольчатина – мясо будущего

Фильтры

Регион

Новости

Крольчатина – мясо будущего

Российские производители намерены за ближайшие семь лет десятикратно увеличить производство крольчатины, говорится в «Концепции развития кролиководства до 2025 года», направленной в правительство и Совет Федерации.

Как считает один из авторов этого документа глава НИИ пушного звероводства и кролиководства Глеб Косовский, крольчатина вполне может заменить в нашем рационе свинину.

«Из-за АЧС частникам и фермерам выращивать свиней будет всё более проблематично. Кроликам же чума не страшна, а прибыль от их разведения сравнима с производством курицы и индейки», - отметил он.

По мнению участников рынка, основные проблемы на пути резкого возрождения кролиководства - племенной фонд. Главный минус отрасли на сегодня - полная зависимость от западноевропейской селекции. На закупку племенного поголовья кроликов Россия тратит до 1.5 млрд ₽ ежегодно.

Также не обойтись в этом бизнесе без кредитной господдержки и грантов.

Точные расходы на развитие в нашей стране кролиководства содержатся в вышеупомянутой концепции. В случае её реализации отечественные производители готовы увеличить производство крольчатины к 2025 году до 108 тысяч тонн в год. А это около 30 млрд ₽ выручки ежегодно и несколько тысяч новых рабочих мест.

Для справки: в 1990 году в Советском Союзе было произведено 455 тысяч тонн мяса кролика.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее