Корреспондент "Труда" побывал на заводе по убою и переработке птицы компании "Моссельпром"

Фильтры

Регион

Новости

Корреспондент "Труда" побывал на заводе по убою и переработке птицы компании "Моссельпром"

Простые сотрудники птицефабрик не отреагировали на отказ от "ножек буша".

Предприятие, расположенное в Раменском районе Подмосковья, планирует в ближайшее время на 50% увеличить производство.

Игроки рынка мяса птицы воодушевлены отказом России закупать американскую курятину. Они строят оптимистические планы развития. А значит, в ближайшее время заводу потребуются дополнительные рабочие руки. Каково работать на таком предприятии?

ПУТИ ЖИВЫХ И МЕРТВЫХ

Вверху, в одном метре над нашими головами проплывали в свой последний путь безголовые тушки кур. В соответствии со своим весом каждая курочка здесь "находит" нужную ячейку и, оказавшись над ней, как бы невзначай срывается и падает вниз, где ее уже ждет упаковщик с пачкой цветных пакетов и запечатывающим устройством.

Осмотр завода мы начали с конца - с цеха упаковки. Далее наш путь лежал в цеха разделки, потрошения, ощипывания и т.д. - вплоть до внутреннего дворика, где выгружали клетки с еще живыми птицами. Обратный порядок осмотра обусловлен требованиями санитарии: из "чистых" помещений можно продвигаться только в более "грязные", но никак не наоборот. В "правильной" последовательности эти цеха не проходило еще ни одно живое существо.

Цех упаковки - самое чистое помещение на производстве. Перед входом в него специальная мигающая машина обрабатывает спиртом руки входящего, а вращающиеся под ногами щетки и валики проделывают ту же операцию с бахилами.

Сопровождает нас директор завода Вячеслав Першин. Он никак не мог понять моего интереса к всевозможным "гильотинам", расположенным на разных этапах конвейера и последовательно отсекавших тушкам ноги, крылья, шеи...

- Вы специалист по курице? - неожиданно спросил он.

- М-м-м... скорее по репортажам о курице, - ответила я, чтобы не слишком его разочаровывать.

- Тогда пойдемте, я покажу вам наш "мозговой центр", у нас самое современное оборудование, такого вы нигде не найдете: каждая курица сканируется во всех ракурсах и появляется на экране компьютера.

Он еще долго рассказывал, как компьютер отсортировывает кур, пригодных к продаже целыми, от тех, которых лучше продать по частям, и сообщил очень много интересного о куриных грудках, крыльях и ножках, показывая все на себе.

У одной из "гильотин" с горизонтальным ножом в форме трубки работал молодой человек восточной внешности в фартуке, покрытом мельчайшими частицами розоватого мяса. Держа в одной руке ножку, другою он быстро поворачивал мини-штурвал, и филе с брызгами отскакивало от кости.

Иностранные граждане составляют около 30% штата завода. В основном это приезжие из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

УСТРАНИТЕЛИ НЕДОДЕЛОК

За исключением упаковщиков, основная масса работающих у конвейера называется просто "обработчиками птицы". Это официальное название, однако на производстве для ясности обработчиков подразделяют на навесчиков, потрошильщиков, доработчиков и др. Свой доработчик есть у каждой "гильотины": в случае недоработки машины он должен исправить недочет.

Доработчика у самой первой "гильотины" называют "киллером". Он, а точнее, она (в цехах убоя и потрошения встречались только женщины) проверяет, хорошо ли сделан надрез на шее птицы. Если надрез недостаточно глубок, "киллер" его углубляет: кровь должна основательно стечь. Оказывается, убой птицы осуществляется под наркозом: под воздействием легкого тока куры впадают в летаргию и ничего не чувствуют.

В цехе убоя новичку становится, мягко говоря, не по себе: с проплывающих над головой уже ощипанных кур все еще стекает по капелькам кровь, и нужно проявить чудеса сноровки, чтобы не попасть под кровавый дождь. Воздух там настолько влажный, что становится практически видимым, фартуки на рабочих почти насквозь промокшие, на полу красноватые лужи. От запаха мокрых перьев начинает слегка мутить.

- А эта машина вскрывает клоаку, - пояснила сотрудница цеха потрошения. Со знанием дела она показала нам пальцем, в каком месте на тушке делается надрез.

В этом цехе конвейер разветвляется надвое: из потрошильной машины отдельно выходят выпотрошенные тушки и подвешенные на крючок неразделенные внутренности.

Красивая девушка с тщательно наведенным макияжем внимательно осматривает проплывающие мимо желтовато-бордовые внутренности. Это главный врач завода Наталья. Она окончила Ветеринарную академию и хорошо знакома с заболеваниями, которыми страдают братья наши меньшие. Однако о работе в ветклинике Наталья никогда не помышляла: с самого начала она готовилась работать в пищевой промышленности. На заводе врач проверяет состояние внутренностей выпотрошенной птицы: если какой-либо орган светлее, чем положено, или покрыт сыпью, то его отправляют в лабораторию на исследование. Если похожие отклонения обнаружены сразу у нескольких птиц, с конвейера могут снять целую партию.

ДОПЛАТА ЗА ВРЕДНОСТЬ

В убойный цех живые куры поступают подвешенными за ноги через небольшое окошко. За окошком стоял полумрак, разбавленный странным фиолетовым светом. Чтобы попасть в это помещение, нам понадобилось выйти из цеха на улицу. Загадочная фиолетовая комната оказалась огороженной частью внутреннего дворика, куда подвозят на машинах живой груз. 34-дневных белых бройлеров с едва прорезавшимися розоватыми гребешками выгружают на широкую ленту конвейера. Фиолетовый свет, как объяснила навесчица Ольга, успокаивает птиц, приводя их в полусонное состояние. Цыплята меньше сопротивляются, и это облегчает работу. Тем не менее каждые 15 секунд находятся 2-3 относительно бодрых птички, которые, спасая свою жизнь, спрыгивают вниз на землю.

Работа навесчика заключается в том, чтобы подвешивать бройлера за ноги, фиксируя их в металлических дугах движущейся поверху линии конвейера. За смену через каждого навесчика проходит 23 тонны птицы.

Среди всех рабочих завода навесчики - самые высокооплачиваемые. Они получают надбавку за вредные условия труда: в "фиолетовой комнате" в воздухе стоит куриный пух и частички помета, что может вызвать аллергию. Навесчики, как и другие работники завода, относятся к своим обязанностям довольно хладнокровно.

- Ну а на первых порах вам не было жалко этих милых созданий? - спросила я у Ольги.

- Нисколько, - возразила она. - Тем более, устраиваясь сюда, я уже имела опыт работы с птицей.

Раньше Ольга работала птичницей на Константиновской птицефабрике, а на завод перешла год назад, потому что платят здесь значительно больше.

В отличе от топ-менеджеров простые сотрудники птицефабрик нейтрально отнеслись к известию об отказе от "ножек буша" и открывшихся новых возможностях для развития отрасли. Многие об этом просто не знали. Они не думают о политике и экономике, - просто делают свое дело

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ РАБОТНИКИ ПТИЦЕФАБРИКИ*

25 000 рублей

Навесчик

Навешивает живую птицу на линию конвейера

25 000 рублей

Мастер участка убоя и потрошения

Руководит работой цеха

24 000 рублей

Грузчик

Выгружает птицу из клеток на конвейер, укладывает коробы с готовой продукцией

22 000 рублей

Доработчик

Исключает недостатки в обработке птицы машинами

22 000 рублей

Упаковщик

Упаковывает продукты

*До уплаты налогов в месяц

Источник: trud.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее