«Колбаса дешевеет? Нет, не слышали!»

Фильтры

Регион

Новости

«Колбаса дешевеет? Нет, не слышали!»

Оптовые цены на колбасу в Россиив среднем снизились по сравнению с августом на 10%, двигаясь вслед за дешевеющим сырьем. Свинина с тех пор потеряла в цене 15%. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка, отмечая также, что отечественный производитель все меньше использует зарубежные субпродукты в производстве колбасных изделий.

Между тем, “средняя ценовая температура” по России вряд ли отражает реальную ситуацию с ценами на мясопродукты, сложившуюся в регионах.

Чтобы выяснить, какова она в Иркутской области, «Телеинформ» обратился к представителям торговых сетей и производителям мясной продукции в Иркутске и Ангарске.

В торговой сети «Слата» сообщили, что по данным компании, снижения цен нет: «Сейчас, наоборот, идет традиционный осенний рост цен от поставщиков. Объясняют мясокомбинаты это ростом цен на сырье, повышением курса евро, доллара».
Производители также не заметили какого-либо снижения цен от поставщиков – напротив, в этом сегменте наблюдается неуклонный рост.

- 20 октября мы повысили цены на производимые нами колбасы, – сообщили на Мясокомбинате «Иркутский». – И произошло это из-за того, что наши поставщики спекулировали на санкциях: поднимали цены, удерживали сырьё. Руководитель нашего предприятия даже летал в Москву на совещание мясопроизводителей России, которые столкнулись с подобной проблемой. Там они ставили вопрос об усилении контроля за поставщиками мясного сырья.

Рост цен на мясопродукцию связан с ростом курса доллара и евро, отмечает генеральный директор мясокомбината «Ангарский»  Катьянов Александр Николаевич:

- Последнее изменение цен произошло 12 июня, с тех пор цены на продукцию не менялись, хотя сырье значительно подорожало. Говоря о том, что свинина с августа подешевела на 15%, нужно помнить, что в июне она подорожала на 50%. Поэтому сейчас производители просто снижают издержки, это не влияет на цену.

К тому же мы очень зависимы от курса доллара, так как покупаем и мясопродукты и говядину за рубежом. Местные поставщики обеспечивают лишь несколько процентов от потребности в говяжьем мясе, поэтому практически все производители области закупают говядину в Южной Америке. Что касается субпродуктов, то они всегда были дорогими, и даже если сейчас их стоимость в стране-производителе снизится, мы вряд ли это заметим, так как курс доллара неуклонно растет.

 

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее