Казахстан является единственным обладателем уникальной скороспелой ордабасинской породы овец

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан является единственным обладателем уникальной скороспелой ордабасинской породы овец

В региональной службе коммуникаций Южно-Казахстанской области состоялась пресс-конференция о передовых технологиях выращивания ордабасинской породы овец, где спикеры поделились передовым опытом по приоритетным направлениям устойчивого развития мясо-сального овцеводства в Казахстане, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.



В Казахстане создана ордабасинская порода овец, не имеющая аналогов в мире, продуцирующая высококачественную экологически чистую ягнятину и баранину при традиционном пастбищном содержании.

На базе отечественного и зарубежного генофонда овец - казахской курдючной грубошерстной, едилбаевской и гиссарской - разработана принципиально новая технология выведения новой породы.

Сегодня ордабасинские овцы уже внедрены в сельскохозяйственное производство. Их численность уже составляет свыше 75 тыс. голов, в том числе чистопородных более 36 тыс. голов.

Отличительной особенностью новой породы является высокая живая масса (матки 72,0-85,0 кг и барана 103,5-123,0 кг), скороспелость молодняка (4-х месячные баранчики при реализации на мясо весят 42,0-45,0 кг с убойным выходом — 52%), конкурирующая с лучшими мировыми породами овец мясного и мясо-сальных направлений продуктивности. Рентабельность производства ягнятины и баранины составляет в среднем — 88,5%.

Племенные животные новой породы реализованы 125 субъектам различных форм собственности, в количестве 12 388 голов и успешно разводятся в различных регионах Казахстана.

В настоящее время Республика Казахстан является единственным обладателем уникальной скороспелой ордабасинской породы животных и монополистом в реализации племенной продукций этой породы в овцеводстве.

Племенной репродуктор по разведению ордабасинской породы к/х «Сералы» ежегодно реализует более 1000 голов племенных животных в различные регионы Казахстана.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее