Казахстан: Прощай, заморский бройлер!

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Прощай, заморский бройлер!

Павлодарская область сделала ставку на полное обеспечение населения куриным мясом и яйцом, произведенными непосредственно в регионе.

Три года назад в регионе практически перестало существовать птицеводство. И это притом, что в прежние годы в городе Аксу действовал крупнейший в республике промышленно-птицеводческий комплекс по производству 4 млн. бройлеров, или 48 тыс. центнеров куриного мяса в год.

Кроме этого, он был рассчитан на ежегодную поставку в торговую сеть более 3 млн. штук яиц и около 220 тонн пуха и пера. Также на полную мощность работали птицефабрики яичного направления в селах Кызылжар, Щербакты и Авангард. Последнее хозяйство масштабно разводило и уток. Но, как уже было сказано, вся эта былая мощь птицепрома ушла в прошлое. Хотя, надо признать, возникали попытки возродить скороспелую отрасль. Но удалось это только компании, в которую сегодня входят ТОО "Шарбакты-Кус" и ТОО "Кызылжар-Кус".

Первым из числа банкротов в 2012 году была выведена щербактинская птицефабрика по производству яиц. Она уже работает и планирует в 2015-м и в последующем годах довести поголовье птицы до 500 тыс., а производство яиц – до 135 млн. штук в год, что позволит обеспечить население области на 130% (потребность 104,5 млн. штук). К этому следует добавить, что на финишную прямую выходит еще одна сооружаемая птицефабрика (ТОО ПК "Павлодар-Кус") в пригородном селе Жетекши мощностью 60 млн. штук яиц в год. Так что, по данным управления сельского хозяйства области, яичная проблема будет решена, и цены на этот продукт с учетом производства компанией собтвенных кормов будут снижаться.

…Прогресс уже наступил и в "Кызылжар-Кус", которую перепрофилировали на производство мяса бройлеров. Общая стоимость проекта "Реконструкция птицефабрики" составляет 5,7 млрд. тенге. В течение 3 лет в модернизацию предприятия было вложено 3,6 млрд. тенге инвестиций. Произведен монтаж девяти птичников, инкубатора, цехов по производству кормов, убойного и холодильного, технологического оборудования по изготовлению мясокостной муки. Имеются свои автономные котельная и источники снабжения водой.

Готовясь к пуску первой очереди "Кызылжар-Кус", на Карагандинской птицефабрике было закуплено и 16 ноября текущего года заложено в инкубатор яйцо бройлера породы "Росс" в количестве 114,0 тыс. штук. 8 декабря выведено 57 тыс. цыплят, которые уже поставлены на откорм. Ориентировочно 20 января 2015 года будет проведен первый забой бройлеров весом до 2 кг, а в освободившиеся птичники поступит новая партия цыплят, пишет Казахстанская правда.

Согласно бизнес-плану, ввод птицефабрики проводится в два этапа: первый цикл предусматривает выработку мяса птицы в объеме 4 тыс. тонн, далее, в 2016 году – выход на полную мощность производства – 8 тыс. тонн продукции.

Инвестиционный проект реализуется в рамках ГП ФИИР и включен в Карту индустриализации региона. В целях развития производства ему оказана государственная поддержка по программам "Дорожная карта бизнеса-2020" и "Агробизнес-2020".

Сегодня на предприятии создано 130 новых рабочих мест, после выхода птицефабрики на полную мощность это число удвоится.

…Говоря о данном производстве, его директор Николай Руденко отметил, что на первом этапе реализации проекта выпуск продукции птицефабрики позволит обеспечить население области мясом птицы на 70%. Когда же "Кызылжар-Кус" выйдет на полную мощность, потребность жителей региона в этом продукте будет удовлетворена полностью.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее