Канада выступает за развитие сельхоз торговли с Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Канада выступает за развитие сельхоз торговли с Китаем



Канада активно продолжает использовать сильные сельскохозяйственные торговые связи с Китаем и Гонконгом, и недавние встречи представителей обеих стран были признаны очень успешными.

В ходе телеконференции, прошедшей в минувшую пятницу, Министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц, который возглавлял торговые миссии Канады в Китай, сказал, что правительственные чиновники и представители промышленности в Китае продолжают выражать высокую заинтересованность в безопасной и высококачественной сельскохозяйственной продукции из Канады.

Он отметил, что Китай является быстро растущим рынком для канадских фермеров, а экспортные продажи сельскохозяйственной продукции в Китай в 2012 году оцениваются в 5 млрд. канадских долларов.

Г-н Ритц также подтвердил приверженность Канады к развитию двусторонней торговли к 2015 году. В 2012 году Гонконг был пятым по величине экспортным агропродовольственным рынком для Канады, с общей стоимостью экспорта 753 млн. канадских долларов, что представляет собой увеличение на 26% по сравнению с 2011 годом.
Ранее в Пекине, г-н Ритц встретился со своими коллегами из Министерства сельского хозяйства Китая, а также представителями Генеральной администрации по надзору за качеством, инспекцией и карантину.

Представители двух стран обсуждали дальнейшие шаги по увеличению экспорта канадской говядины и сала в Китай. Согласно прогнозам аналитиков, стоимость поставок данной продукции на китайский рынок составит около 110 млн. канад. долларов в год.

Г-н Ритц сказал, что он подписал два соглашения со своими китайскими коллегами, в том числе, меморандум о взаимопонимании по созданию рабочей группы, которая бы занималась мониторингом здоровья животных. Он также подписал второе соглашение в отношении торговли зерновыми и масличными культурами, которое призвано обеспечить долгосрочный, стабильный и открытый доступ на китайский рынок для канадской пшеницы, ячменя и сои.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ