Германия возобновит экспорт свинины в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Германия возобновит экспорт свинины в Китай

  Германия была крупнейшим поставщиком свежей и замороженной свинины в Китай, а также вторым по величине поставщиком субпродуктов, сообщает Дункан Вайтт, ведущий аналитик AHDB.Однако два крупных немецких производителя свинины Tönnies и Böseler Goldschmaus столкнулись с приостановкой своих лицензий на экспорт в Китай  в середине февраля, хотя теперь они получили новые разрешения на возобновление торговли.

Данные немецкого экспорта показывают, что поставки свинины на китайский рынок более чем в два раза сократились в феврале и марте.   В январе объем торговли сократился с почти 21 000 тонн, до 8,3 тыс. тонн в феврале и 9,4 тыс. тонн в марте, хотя это сокращение не ощущалось в статистике импорта Китая до апреля.

Эта ситуация сделала Испанию крупнейшим европейским поставщиком свинины в Китай по объему (около 21% в апреле). Однако, как представляется, основным бенефициаром могла быть Канада, поскольку стремительно растущие цены внутри ЕС нарушили конкурентоспособность других государств-членов ЕС на мировом рынке свинины.

Китайский импорт свежей/замороженной свинины

Канада получила двойной импульс от перерыва в поставках свинины из Германии в Китай и снижения способности других европейских стран восполнить этот пробел либо из-за отсутствия способности реагировать на изменение цен, либо из-за нехватки поставок свинины для экспорта.

Канадские экспортеры смогли увеличить объемы поставок свинины в Китай до 20 300 тонн в апреле, что на 64 процента больше, чем в том же месяце в 2016 году и на 5 000 тонн больше, чем в марте. В целом Канада не полностью заменила отсутствие немецкого продукта, так как в апреле  Китай импортировал меньше свинины. 

 Отмена ограничений на поставки немецкой свинины должна позволить немецким поставщикам снова нарастить экспорт и улучшить рыночную доходность на  немецком свином рынке, крупнейшем в ЕС. Степень возврата к нормальной торговой деятельности частично зависит от конкурентоспособности немецкого продукта как по сравнению с другими экспортерами из ЕС, так и с мировыми экспортерами.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее