Германия тратит миллионы евро на противодействие АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Германия тратит миллионы евро на противодействие АЧС

Ввиду угрозы распространения заболевания депутаты Европарламента проголосовали за предоставление дополнительных ресурсов для сокращения числа диких животных в Германии. Это напрямую связано с эпизоотией АЧС, охватившей Восточную Европу. Аграрный министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Тиль Бакхаус объявил о запуске чрезвычайной противоэпизоотической программы бюджетом в 2 млн евро.

Программа предусматривает, что популяция диких свиней на территории федеральной земли должна быть резко сокращена для сведения к минимуму риска передачи вируса АЧС домашнему поголовью. В зависимости от погоды и доступности пропитания численность кабанов ежегодно увеличивается на 200–300%. Если в прошлом году было убито около 60,7 тыс. кабанов, то в т.г. это число должно возрасти до 80 тыс.

Согласно сведениям Бакхауса, в Мекленбурге-Передней Померании имеется около 200 ферм общей численностью около 830 тыс. голов. По словам министра, вспышка АЧС угрожает тяжелыми потерями: в Германии 26 тыс. ферм с 28 млн свиней, более 40 предприятий по убою и переработке мяса, насчитывающих около 3,7 тыс. сотрудников и имеющих оборот 980 млн евро.

Отрасль может пострадать от спада продаж и ограничений экспорта свинины. Данный сценарий весьма вероятен, так как в Польше очевидно распространение болезни в западном направлении, и чистой случайностью является то, что до сих пор Германия пока не пострадала.

Чиновник также выразил надежду, что информация, которую австралийские и американские ученые получили при расшифровке генома свиней, будет в скором времени использована при разработке вакцины от АЧС. Напомним, несколько дней назад Австралийская эпизоотическая лаборатория объявила об успехе в выяснении механизма реагирования иммунной системы животных на появление вируса и его распространение по организму носителя.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее