ФАО: Сезон простуд может привести к новым вспышкам птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Сезон простуд может привести к новым вспышкам птичьего гриппа



В свете предстоящего зимнего сезона ФАО опубликовала новое предупреждение для международного сообщества о том, что штаммы вируса птичьего гриппа H7N9 и H5N1 по-прежнему представляют собой серьезную угрозу для здоровья человека и животных .

" Сегодня мир более подготовлен к вспышкам данного заболевания, чем когда-либо прежде», - заявил главный ветеринарный врач ФАО Хуан Либрот на совместной встрече ФАО с Агентством США по международному развитию (USAID), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией по охране здоровья животных ( МЭБ ).

Главы лабораторий ФАО в Австралии, Китае и Соединенных Штатах Америки также присутствовали на встрече, наряду с представителями Центра по контролю и профилактике заболеваний и министерства сельского хозяйства США.

"Постоянная бдительность просто необходима , - продолжил Либрот, - Вирусы птичьего гриппа продолжают циркулировать среди домашней птицы. Усилия по борьбе с заболеванием должны продолжаться и укрепляться, и не только в пострадавших странах, но и в соседних государствах и районах с сильными торговыми связями. Это особенно важно в борьбе с вирусом H7N9 , так как он не вызывает никаких клинических признаков у птиц, и поэтому его очень трудно обнаружить среди домашней птицы".

Деннис Кэрролл, представитель USAID, добавил, что "раннее выявление и тщательное изучение вируса H7N9 китайскими специалистами создало беспрецедентную возможность монтирования скоординированных усилий, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса и помешать возможному глобальному его распространению».

ФАО и USAID подчеркивают, что в краткосрочной перспективе совместные усилия должны включать в себя продолжение целенаправленных наблюдений и контроля во всей системе производства и сбыта птицы.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее