Европейский мясной рынок стабилен, не смотря на российское эмбарго – мнение эксперта

Фильтры

Регион

Новости

Европейский мясной рынок стабилен, не смотря на российское эмбарго – мнение эксперта

Европейский мясной рынок не переживает никакого кризиса, о котором можно было бы подумать в виду российского эмбарго, заявил эксперт Еврокомиссии.

Говоря об уровне цен и прибылях производителей, д-р Кай-Уве Спренгер, рыночный аналитик отдела продукции животноводства в Генеральном директорате Еврокомиссии по сельскому хозяйству, говорит, что никаких значительных изменений в этих показателях пока не отмечено.

«У нас стабильные цены на свинину и лишь немного увеличившиеся цены на птицу», - отмечает он. В то время, как цены на говядину немного упали, они все еще остаются на довольно высоком уровне по сравнению со средним уровнем цен на говядину за последние пять лет. Цены на зерно снижаются, что помогает ограничивать производственные затраты и улучшает прибыль животноводов в ЕС, добавляет д-р Спренгер.

Тем не менее, Еврокомиссия и власти ЕС пристально следят за ситуацией на мясном рынке Европы, чтобы иметь возможность принять нужные меры в случае необходимости.

До сих пор российские ограничения на поставки свинины из ЕС –действующие с января – сдерживали цены на свинину на умеренном уровне, что помогло добиться роста потребления в ЕС, отмечает д-р Спренгер. Цены на свинину не выросли этим летом, как это обычно происходит, и это также оказало благотворное воздействие на европейский экспорт свиной продукции. «Если наши цены на мясо снизятся, мы станем более конкурентоспособными на внешних рынках, - добавляет д-р Спренгер, - по сравнению с поставщиками из Канады, США и Бразилии».

Уже сейчас экспорт свинины из Европы в Японию, Южную Корею и на Филиппины вырос весьма значительно в этом году, а Китай и Гонконг стали главным рынком сбыта европейской свинины, отмечает эксперт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ