Европейские мясники обсуждают стратегии сокращения отходов

Фильтры

Регион

Новости

Европейские мясники обсуждают стратегии сокращения отходов

Значительная часть нашей пищи - почти 90 миллионов тонн в год – отправляется на свалку. А это около 143 миллиарда евро. Слишком много, заявила недавно Европейская аудиторская палата и призвала Еврокомиссию разработать подходящий план действий по сокращению продовольственных отходов к 2030 году.

Сектор мясной промышленности стремится помочь Еврокомиссии в решение данной проблемы. На 11-м Европейском мясном форуме, организованном Международной конфедерацией мясопереработчиков (IBC), президент общества Жан-Мари Освальд описала именно мясников как «экспертов в сокращении пищевых отходов», поскольку именно они используют как можно больше частей туши. Кроме того, небольшие предприятия сектора обеспечивают гибкие объемы закупок и производства.

Но исследования неоднократно указывали на то, что самые большие отходы, на самом деле, создаются самими потребителями. Это в своем заявлении также подчеркнул депутат Европарламента Николай Турчинов. Наиболее эффективным и рентабельным средством борьбы с отходами является информирование клиентов. Он считает, что розничные торговцы несут главную ответственность здесь, поскольку они имеют прямой контакт с потребителями.

Д-р Рената Соммер из группы EPP в Европарламенте также считает коммуникацию ключевым фактором, который поможет добиться сокращения продовольственных отходов. «Нам нужно напоминать людям о ценности пищи», - говорит она и отмечает, что было бы более эффективно начинать обучение потребителей с детского возраста.   

План действий ЕС по сокращению продовольственных отходов нацелен на широкий круг мер. Они включают в себя облегчение для компаний схемы пожертвования продуктов питания, развитие повторной переработки продовольствия, позволяющей использовать продукты питания в качестве корма для животных и т.д.   Все участники Европейского мясного форума были единодушны в том, что слишком многие потребители сегодня слишком мало знают о продуктах питания и способах их изготовления, что затрудняет их оценку того, может ли продукт по-прежнему потребляться после истечения срока его годности. Таким образом, в дополнение к предоставлению информации, интеллектуальная маркировка также может препятствовать тому, чтобы продукты, которые по-прежнему годятся для употребления в пищу, слишком быстро выбрасывались.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • В 1995 году пожил как-то в ирландской семье. Еду готовили на один приём. ВСЁ, что осталось на столе и не съели - в ведро! У них нет понятия убрать остатки ужина в холодильник. Холодильник только для купленных продуктов. Максимум, могут убрать недопитую бутылку молока.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее