Европа установила новые правила для органических продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Европа установила новые правила для органических продуктов

Новое положение будет применяться с 2021 года и будет охватывать производство и маркировку органических продуктов.

Совет Европы принял новый свод правил, касающихся органического производства и маркировки органических продуктов, которые вступят в силу с 1 января 2021 года. Новое законодательство будет способствовать устойчивому развитию органического производства в Союзе, в дополнение к обеспечению добросовестной конкуренции для фермеров и операторов, предотвращая случаи мошенничества и недобросовестной практики, и способствуя улучшению потребительского доверия к органических продуктам, сообщает информационный портал CDE Comunicación.

Существующий набор правил неравномерен по ЕС из-за широкого спектра исключений и принципа эквивалентности, применяемого к импортным органическим продуктам. Это приводит к возникновению ситуаций, в которых различные стандарты применяются в отношении различных производителей органической продукции в одной и той же стране.

Основные положения, включенные в новую законодательную базу, включают в себя:

- Производственные стандарты будут еще более упрощены путем постепенного отказа от ряда исключений.

- Система управления будет усилена за счет более строгих мер контроля и надежных средств управления рисками по всей цепочке поставок.

- Производители органических продуктов из третьих стран  должны подчиняться тем же  правилам, что и производители органической продукции в ЕС.

- Список органических стандартов будет расширен за счет дополнительных производственных стандартов.

Благодаря новым правилам, потребители, которые покупают органическую продукцию, отмеченную эко-логотипом ЕС, могут быть уверены в одинаковом высоком гарантированном качестве продукции на всей территории ЕС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее