Европа беспошлинно примет полторы тысячи тонн украинских яиц

Фильтры

Регион

Новости

Европа беспошлинно примет полторы тысячи тонн украинских яиц

С мая начнет действовать нулевая ввозная пошлина на молокопродукты и яйца при экспорте в страны Евросоюза.

В частности до 31 ноября предусматривается беспошлинный ввоз в ЕС 8 тысяч тонн молока, сливок, сгущенки и йогурта, 1500 тонн сухого молока и столько же сливочного масла и молочной пасты. Помимо этого, в Европу начнутся поставки яиц и альбуминов. Их квота 1500 тонн. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

Европейский Союз в одностороннем порядке планирует предоставить Украине автономные торговые преференции. В частности, состоится одностороннее уменьшение или отмена таможенных пошлин ЕС на товары, которые вывозятся из Украины. Торговые преференции начнут действовать в мае и продлятся до 1 ноября 2014 года.
В частности, они коснутся экспорта молокопродуктов, яиц и продукции из обработанного молока. Так, на молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты будут действовать квоты в размере 8 тысяч тонн в год, выраженных в чистом весе с постепенным увеличением в течении 5 лет до 10 тысяч тонн. Также в ЕС будет поставляться и 1500 тонн сухого молока с увеличение в течении 5 лет до 5 тысяч тонн в год. Яйца и альбумины будут ввозиться по квотам - полторы тысячи тонн в год выраженных в яйцах в скорлупе с постепенным увеличением в течение 5 лет до 3 тысяч тонн в год. Кроме этого, под квоты подпадает продукция из обработанного молока — 2 тысячи тонн продукции в год, а на обработанную продукцию из масла - 250 тысяч тонн в год.
«Введение квотирования между Украиной и ЕС означает, что украинские производители получают возможность завозить определенные объемы данных товаров без взимания ввозных пошлин. При этом речь идет не о ограничение объемов импорта, а лишь о том, что импорт указанных товаров более определенного объема будет подпадать под общий режим импорта», - сообщают в Минэкономики.
Напомним, что на европейский рынок Украина имеет право поставлять яйца только категории «В», поскольку в Украине пока не действует программа контроля за сальмонеллой, как этого требует законодательство ЕС.

Источник: poultryukraine.com/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее