Еврокомиссия готова пожаловаться на Россию в ВТО из-за свинины

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия готова пожаловаться на Россию в ВТО из-за свинины

Еврокомиссия готова подать жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с запретом на поставки в РФ свинины из стран Евросоюза из-за африканской чумы свиней (АЧC), но не хотела бы идти на такой шаг. Об этом сегодня заявил журналистам еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

"Мы готовы обратиться в ВТО, и наше досье довольно существенное, но надо отдавать себе отчет в том, что на принятие решения (у ВТО) уйдет год-полтора", - цитирует ИТАР-ТАСС чиновника.

Россельхознадзор в связи со вспышкой африканской чумы свиней на территории ЕС прекратил с 30 января 2014 года прием продукции свиноводства из всех стран сообщества до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Существующие правила Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана) не позволяют пускать на его территорию продукцию, если в ветсертификате регионом происхождения указана территория, неблагополучная по АЧС.

Ранее Россельхознадзор подчеркивал, что данную ситуацию можно решить на уровне взаимодействия Европейского союза и Таможенного союза. Однако Еврокомиссия до сих пор не обратилась в ТС с соответствующим письмом, что в первую очередь идет во вред европейскому бизнесу, отмечал в интервью информагентству глава российской ветслужбы Сергей Данкверт.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее