Эстонский сектор свиноводства столкнулся с проблемами

Фильтры

Регион

Новости

Эстонский сектор свиноводства столкнулся с проблемами

Эстонский свиноводы сталкиваются с серьезными проблемами из-за продолжающегося распространения африканской чумы свиней (АЧС) и кризиса на рынке свинины в Европе. О сложной ситуации в секторе заявили представители отрасли на пресс-конференции компаний пищевой промышленности, состоявшейся в Вильнюсе 13 октября.

По словам Олле Хорма, генерального директора одного из крупнейших производителей пищевых продуктов в Эстонии, концерна Atria Eesti, с 2014 года поголовье свиней в стране сократилось с 360 000 до 280 000 голов, а последние данные показали, что эта цифра сократится еще больше до конца этого года.

Он отметил, что тенденция пугающая, поскольку экспорт свинины из Эстонии уже сократился из-за АЧС и роста производства свинины в Европе. Но сейчас местные производители столкнулись с нехваткой сырья и теперь Эстония начала ввозить свиней, чего раньше не случалось, а импорт впервые превысил экспорт.

Положительной новостью стали сообщения о том, что производство свинины в ЕС постепенно сокращается, а спрос со стороны Азии остается высоким, что дает надежду эстонским фермерам на некоторое восстановление отрасли в будущем.

По оценкам экспертов Atria Eesti, нынешний уровень в производстве свинины в Эстонии снизился до 80%, в то время как в этом году общее потребление мяса и мясных продуктов либо останется на уровне 2015 года, либо снизится на 1-2%. В этом году цены на свинину в Эстонии, скорее всего, будут немного расти, что обещает некоторый рост для промышленности. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее