Датский свиной сектор нуждается в инвестициях

Фильтры

Регион

Новости

Датский свиной сектор нуждается в инвестициях

 После финансового кризиса 2008 года, инвестиции в датском секторе свиноводства были низкими. В настоящее время сектор пострадал  от потери российского рынка из-за санкций, введенных из-за позиции ЕС по Украине.

Сектор также страдает из-за угрозы распространения африканской чумы свиней и вируса PED, которая привела к введению карантина на границе с Германией. Помимо прочего, давление на отрасль оказывает и проблема устойчивости к антибиотикам.

Теперь датскому свиноводству предстоит столкнуться и с новыми мерами защиты благосостояния животных, которые вскоре должны быть введены правительством.

  Мартин Андерсен из Датского научно-исследовательского центра свиноводства заявил, что основные проблемы с недофинансированием испытывают откормочные площадки.  По его словам, начинать свиноводческий бизнес в Дании довольно сложно. Сначала необходимо создать собственное племенное поголовье, затем приобрести землю для выращивания собственных кормов, что требует также создания инфраструктуры для хранения и переработки зерна. Нужны также и откормочные площадки, где  свиньи будут добирать необходимый рыночный вес. Все это требует огромных вложений.

 В 2005 году в Дании было 8886 свиноводов. В следующем году эта цифра, как ожидается, составит лишь около 3500 или менее.

С уменьшением числа  производителей свиней в стране, сектор старается добиться большей эффективности в производстве, а также принять меры, которые будут добавлять ценность свиньям.

Спрос на датскую свинину зависит не только от цены, но и от системы контроля над безопасностью пищевых продуктов, системы ветеринарного надзора, обеспечения благополучия животных, охраны окружающей среды и безопасность поставок, сказал г-н Андерсен. И все это также требует дополнительных финансовых вложений.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ