Датский сектор свиноводства страдает от десятилетий убыточности

Фильтры

Регион

Новости

Датский сектор свиноводства страдает от десятилетий убыточности

 Датский сектор свиноводства не получает прибыли в течение почти десяти лет. Об этом заявил Финн Удесен, глава отдела экономики и статистики научно-исследовательского центра свиноводства SEGES, выступая на отраслевой конференции в Хернинге, подчеркнув, что в последний раз этот сектор показал доходность в 2006 году.

Он сказал, что банковский кризис оказал сильное давление на датских свиноводов, так как банки были не в состоянии принять риск и производители не смогли инвестировать новые средства в развитие сектора.

Кроме того,  европейский рынок был  затронут российским запретом на экспорт мяса свиней из-за санкций, принятых в ответ на кризис в Украине. Кроме того, мировой рынок свинины пострадал от эпидемии свиной диареи в США, а это тоже отразилось на общем состоянии датского свиного сектора.

Г-н Удесен сказал, что средний объем убытков для датских свиноводов в настоящее время составляет около 71 крон на животное.

И 2016 год тоже не обещает ничего хорошего, отметил эксперт, подчеркнув, что только в 2017 году можно ожидать стабилизации ситуации на рынке и в секторе.

Он сказал, что с 2009 года инвестиции в датском секторе свиноводства были на низком уровне и составляли только 25 процентов от того, что было необходимо для поддержания  потенциала сектора. В результате, объемы забоя свиней и производства свинины снижаются с каждым годом.

Снижение убойных мощностей в стране привело к тому, что местные свиноводы стремятся увеличить количество поросят и ищут альтернативные рынки сбыта живых свиней. Дания экспортирует ежегодно почти 12 миллионов поросят, а Германия является главным покупателем.   На втором месте – Польша. Экспорт свиней в Польшу,  как ожидается, возрастет еще больше  и почти достигнет объема экспорт в Германию.

К 2020 году  экспорт поросят из Дании может достичь почти 15,4 млн. единиц, но эксперты предупредили, что в результате этого убой свиней на внутреннем рынке в 2017-2018 гг. может очень резко снизиться.

Г-н Удесен добавил, что датский сектор свиноводства также сталкивается с другими проблемами на мировом рынке, потому что, в то время как он может конкурировать в ЕС, сектор не может конкурировать с США, Канадой и Бразилией. Тем не менее, по его с ловам, что стратегическая цель отрасли должна заключаться в увеличении количества свиней на убой в Дании, и это может быть сделано только с учетом больших  инвестиций в отрасль.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ