Брюссель обещает оказать помощь свиноводам, если африканская чума распространится в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Брюссель обещает оказать помощь свиноводам, если африканская чума распространится в ЕС



Производители свиней получат компенсации неизбежного падения своих доходов , если африканская чума свиней распространится Европейском Союзе. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг.

По данным британской Национальной свиноводческой ассоциации (NPA), Еврокомиссия готова активизировать финансовые инструменты , чтобы покрыть и софинансировать прямые потери свиноводов через свои ветеринарные фонды.

Брюссель призвал целый ряд стран, включая Великобританию, выделить средства для покрытия прямых и рыночных потерь, если болезнь пересечет границы России или Беларуси и попадет в Европейский Союз.
Если свиные стада будут отправлены на убой из-за болезни, Еврокомиссия также должна гарантировать выделение средств на восстановление свиного поголовья, о чем заявили сельхоз министры из Польши, Латвии, Болгарии , Венгрии, Финляндии и Великобритании.

Эксперты Европейского Союза выразили глубокую озабоченность в связи с высоким риском распространения африканской чумы свиней в Европейском Союзе. В настоящее время болезнь распространилась на территории в 30 милях от границы с Литвой .

Если африканская чума свиней не попадет в Европейский Союз, Брюссель намерен осуществить пакет исключительных мер для решения проблемы косвенных убытков, которые могут возникнуть от серьезных сбоев рыночного механизма.

Производители свиней обеспокоены тем, что европейские цены на свиней упадут, если Европейский Союз введет запрет на экспорт свиней из пострадавших стран.

Польша призывает к улучшению трансграничной координации, чтобы предотвратить проникновения заболевания на территорию Европы.

Брюссель уже договорились о совместном финансировании проектов на сумму 2 млн. фунтов стерлингов, чтобы остановить распространение болезни. Г-н Борг заявил, что Еврокомиссия продолжит работать с властями России и Беларуси в борьбе с болезнью, "даже если сигналы, которые мы получаем с другой стороны, не всегда обнадеживает", добавил он .

Европейский Совет по вопросам сельского хозяйства и рыболовства заслушал информацию польской делегацией по поводу риска распространения АЧС в ЕС и о необходимости скоординированных действий.

Несколько государств-членов ЕС поддержали просьбу польской делегации о координации профилактических мер, направленных на то, чтобы избежать распространения этой очень заразной болезни на территории ЕС.
Кроме того, финансовые ресурсы для покрытия возможных прямых и косвенных потерь, связанных с этим заболеванием, должны быть гарантированы.

Еврокомиссия отметила, что средства в размере 2,5 млн. € уже были выделены для Польши, Латвии и Литвы, чтобы усилить профилактические ветеринарные меры и избежать проникновения АЧС в ЕС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее