Белорусам предлагают переключиться со свиней на баранов

Фильтры

Регион

Новости

Белорусам предлагают переключиться со свиней на баранов

Жителям Белоруссии, вынужденным избавиться от свиней в связи с АЧС, предоставят возможность в льготном порядке приобретать другой скот. Соответствующие меры обещает разработать белорусское правительство в течение ближайшей недели.

"Или это будет крупный рогатый скот, или овцы, или гуси, или утки — мы проработаем все вопросы и в ценовом отношении, и в плане кормов, поставки комбикормов, если человек хочет иметь дополнительные источники поступлений в свой бюджет", — сказал вице-премьер Михаил Русый, передает БЕЛТА

По его мнению, в том числе и для небольших свиноводческих комплексов в случае, если нет необходимой биологической защиты, эффективнее провести переспециализацию, перейти на выращивание другого, экономически выгодного вида животных.

Говоря о решении создавать буферные зоны вокруг крупных свинокомплексов, вице-премьер признал, что "местами пошли перегибы", заверив, что по ряду районов ситуация была исправлена.

Напомним, что из-за вспышки африканской чумы в Белоруссии введены ограничения на содержание свиней в частных хозяйствах. Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что с помощью ограничения на содержание свиней в частных хозяйствах не удалось обезопасить свиноводческую отрасль Белоруссии. Глава государства также призвал чиновников, ответственных за борьбу с АЧС, относиться к хозяевам свиней "по-человечески", и не "по-хамски".

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее