Беларусь: цены на свинину падают из-за африканской чумы свиней?

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: цены на свинину падают из-за африканской чумы свиней?

На главном рынке Минска продавцы жалуются: шейную часть не хотят брать даже по 70 тысяч

Вторник, время обеда. В магазине Минского хладокомбината № 1 все спокойно: свиные грудинки лежат на прилавках. Цена у них «вкусная» - 35 тысяч за килограмм. О тотальном подешевении продукции заведующая магазином Наталья Леонидовна Лабкович ничего не слышала:

- У нас стабильная цена. Все зависит от поставщика: какую цену он установит – по такой и продаем. Есть, конечно торговая надбавка, которую мы иногда можем делать меньше, но эти пару тысяч не так уж и ощутимы. В сравнении с прошлым годом покупателей меньше не стало, хотя, конечно, тогда ценник был несравнимо ниже. С августа, правда, покупателей стало немного больше, но в целом сейчас вообще не сезон покупки мяса – людям нужно готовить детей к школе, восстанавливать кошельки после отпусков и вряд ли они готовы отдать много денег за продовольственную корзину, поэтому цены действительно могут немного упасть, но это скорее для привлечения покупателей.

На Комаровском рынке дефицита мяса тоже не наблюдается. Сначала мы заметили пустующие прилавки в мясном отделе, но нас поспешили заверить, что это всего лишь признак сезона отпусков, и в целом все в порядке.
Про цены на свинину продавец Тамара рассказывала практически со слезами в голосе.

- Мы выкручиваемся, как можем. Спрос совсем небольшой, приходится продавать ниже рыночной цены. Например, шейная часть свиньи по ценнику у нас стоит 85 тысяч, предлагаем мы за 75, а отдаем и вовсе за семьдесят. И даже такие скидки нас не спасают – покупателей больше не становиться, хотя свинина и так самое дешевое мясо.
Покупательницу Галину Михайловну разговоры про чуму не пугают.

- Я только что купила себе мясо, и как раз свинину. Конечно, я слышала про африканскую чуму: об этом говорили и по радио, и по телевизору, но я всегда беру мясо в одном и том же месте - у знакомой. Чего мне бояться?

В крупном минском гипермаркете прокомментировать ситуацию с ценами отказались. Но цены на свинину здесь не многим отличаются от других мест.

ЦЕНА ВОПРОСА
За 1 кг мяса, цены на 6 авгсута
Грудинка в гипермаркете «Корона» - 46 тысяч рублей
Магазин Хладокомбината №1 – 36 тысяч рублей
На Комаровском рынке – 55 тысяч рублей

Источник: kp.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее