Беларусь: Русый: ситуация с АЧС стабилизирована, управляема

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Русый: ситуация с АЧС стабилизирована, управляема

Ситуация в Беларуси с африканской чумой свиней находится под контролем. Об этом заявил сегодня вице-премьер Михаил Русый по итогам совещания у президента об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусным заболеванием свиней, сообщает БЕЛТА.

«Ситуация стабилизирована, управляема, — сказал вице-премьер. — В тех населенных пунктах, где мы провели определенную работу, ситуация в полной мере стабилизирована».

Михаил Русый обратил внимание на необходимость соблюдения всех мер ветеринарии с целью недопущения распространения заболевания. Он отметил, что с населением будет вестись необходимая разъяснительная беседа о том, как действовать.

Вице-премьер подчеркнул, что в Беларуси ужесточат меры ответственности всех руководителей за исполнение биологической защиты, выполнение требований, предписываемых ветеринарными службами, а также контроль за поставщиками кормов, везущих несертифицированный товар. Под контроль будут взяты и процедуры захоронения больных животных. Кроме того, принято решение об укреплении материальной базы ветеринарных служб: в самое короткое время будет дополнительно построено еще 6 лабораторий для оперативного реагирования.

«Будет постановление Совмина, где мы пропишем все эти меры: и поддержки, и защиты, и правила, чтобы люди понимали», — отметил вице-премьер.

«Думаю, что с этой бедой мы можем справиться», — добавил он.

По словам Михаила Русого, основными причинами заражения АЧС являются дикие животные, отходы и корма, а также результат бесхозяйственности человека. Сам вирус неустойчив, уничтожается спецсредствами и при высокой температуре, однако до сих пор в мире не создано вакцины от заболевания.

Глава государства поставил жесткую задачу: гибко и разумно работать с людьми, требовать жесткого исполнения технологической дисциплины, разумно и оперативно подходить к принятию решений, обеспечив должную координацию местных органов власти, включая депутатов.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее