Беларусь: Мясникович предлагает предоставить льготные кредиты хозяйствам, пострадавшим от АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Мясникович предлагает предоставить льготные кредиты хозяйствам, пострадавшим от АЧС

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает целесообразным предоставить кредиты хозяйствам, пострадавшим от африканской чумы свиней.

"Премьер-министр считает целесообразным предоставление кредитов для тех комплексов или ферм, которые пострадали (от АЧС – ИФ) и где необходимо восстанавливать поголовье, на особых льготных условиях", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе правительства по итогам заседания Совмина.

Кроме того, продолжили там, премьер-министр предложил банкам предоставить двухлетнюю отсрочку платежей по выданным кредитам пострадавшим от АЧС комплексам и хозяйствам.

Также М.Мясникович потребовал четко расставлять приоритеты в решении проблемы с распространением АЧС в Беларуси. "Сегодня их (приоритета – ИФ) два, и первый заключается в том, чтобы остановить беду. Для этого не нужно жалеть ни сил, ни средств", - привели в пресс-службе слова руководителя правительства.

Вторым приоритетом, по словам М.Мясниковича, является выплата компенсаций гражданам в связи с убоем или изъятием свиней из-за АЧС. "Для этого должны быть четко определены источники финансирования, суммы и сроки выплат, чтобы у граждан не возникало вопросов", - сказал премьер-министр.

Кроме того, М.Мясникович обратил внимание на необходимость проведения постоянной разъяснительной работы с населением по вопросам борьбы с АЧС и другими опасными заболеваниями животных.

"Необходимо выработать порядок информирования и совместных действий с международными организациями. Если случилась беда, наши соседи, партнеры по Таможенному союзу, страны Евросоюза должны понимать, что здесь нет никакой двойной игры, что принимаемые решения носят обязательный характер, и мы ничего не прячем, потому что понимаем губительность этой болезни", - отметил руководитель правительства

М.Мясникович также указал на проблемы, связанные с возведением скотомогильников. "Несмотря на принятые в республике нормы, многие из них строятся в обход всем правилам. Здесь очень много беспорядка, стихийности. Необходимо разработать соответствующую документацию, прежде чем открывать подобные объекты", - подчеркнул премьер-министр.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее