Беларусь: Минсельхозпрод: «Вывозить свиней в соседние деревни нельзя»

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Минсельхозпрод: «Вывозить свиней в соседние деревни нельзя»

Пятикилометровая зона, в которой люди не могут держать свинок, утверждается местными властями
Страсти по африканской чуме свиней (АЧС) не утихают. Вроде бы и новых очагов инфекции не выявлено, чиновники и ветврачи все разъясняют, но у людей остается много вопросов. Мы собрали их все и задали заместителю директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Михаилу Арешко.
- Где сельчанам нельзя держать свиней?

- Запрещается содержание свиней в очаге АЧС и в первой угрожаемой зоне. Во второй зоне, которая может доходить до ста километров, ведется наблюдение. На данный момент очаги выявлены в Ивьевском районе Гродненской области и в Витебском районе.

Также нельзя держать свинок в пятикилометровой зоне в районе свинокомплексов. За нарушение правил человеку грозит предупреждение или штраф до 20 базовых величин (2 миллиона белорусских рублей. - Ред.). Если ваши действия привели к распространению опасной болезни, полагается ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

- Как хозяину узнать, попадает ли его дом в пятикилометровую зону?

- В каждом случае изучаются местные условия. Учитывается и рельеф, и производственно-хозяйственные связи. Информацию о том, входит ли ваш дом в пятикилометровую зону, можно получить в местном исполкоме. Именно местные власти вместе с ветврачом района или области принимают соответствующие решения.

- Можно ли вывезти свинью в соседнюю деревню, которая не входит в пятикилометровую зону? Например, чтобы дорастить ее и потом продать?

- В правилах четко сказано, что нельзя вывозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других регионов.

Тем временем, цены на свинину снижаются. Но продавцы уверяют, что это не из-за африканской чумы. Всему виной летний сезон.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее