Беларусь: борьба с чумой свиней или «продразверстка»?

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: борьба с чумой свиней или «продразверстка»?

Меры, которые принимают власти для борьбы с африканской чумой свиней, похожи на монополизацию мясного рынка.

Африканская чума свиней – заболевание достаточно опасное и капризное. От него не умирает никто, кроме самих свиней, но свиньи умирают практически на 100%. Мясо зараженных свиней можно употреблять в пищу, на здоровье человека это никак не сказывается, за исключением того, что человек становится разносчиком заразы. Распространение вируса АЧС происходит при контактах свиней с носителями болезни, и через корм. Вакцины от заболевания нет – помогает только бескровный убой скота. А поскольку только убой и является панацеей от болезней, власти, похоже, решили убить всех свиней в стране, пишет camarade.biz.

Пока проблему обсуждают только фермеры и люди, у которых убивают свиней на частных подворьях. Причем, добиться информации от власти по поводу АЧС практически невозможно. На свое обращение о том, чтобы власть в трехдневный срок опубликовала план борьбы с АЧС, фермеры получили полное молчание. Это вынудило их создать альтернативный, гражданский штаб борьбы с чумой: он был создан 20 августа в Минске.

Власти борются с чумой как-то странно, подчеркивают фермеры. Например, активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Николай Бовсюк из Гродно поговорил с некоторыми из тех, кто держат свиней.

«По моим данным, на государственных свинокомплексах перепроизводство мяса. Однако там свиней не уничтожают», - говорит он.

По его мнению, ничего не делается сейчас и для борьбы с дикими кабанами, которые также являются разносчиками заразы. Есть приказы о том, чтобы вокруг свиноферм были уничтожены свиньи на личных подворьях в радиусе пяти километров: «Однако когда такие объявления вывешиваются, неизвестно, от кого они исходят, в какой срок нужно уничтожить свиней и до какого срока такой карантин продлится. На этих бумагах нет подписей, что ставит их законность под сомнение».

В некоторых местах «пятикилометровая зона» заменена вообще неизвестно какой: в зону уничтожения свиней попадают и поселки, которые расположены в семи-восьми, а иногда и 10 километрах от свинокомплексов.

Василий Силиверст из Гомельской области рассказал, что в этом регионе также власти ликвидируют небольшие свинофермы. Хотя официально в Беларуси только два очага АЧС. Относится ли Гомельщина к пятикилометровой санитарной зоне – вопрос.

Кроме того, по ветеринарным правилам, забой свиней прекращается спустя 30 дней после гибели последнего животного от этой болезни. Учитывая, что эпидемия АЧС дала знать о себе полтора месяца назад, а людей все еще заставляют убивать собственных хрюшек, ни о какой победе в борьбе со злом и речи идти не может. Или это значит, что очагов АЧС у нас гораздо больше, чем два официальных.

И еще вопрос: власти решили создать буферную зону на границе с Литвой и Латвией. Согласно проекту, на расстоянии 20 километров от границы не должно быть ни одной хрюшки. Литовцы говорят «спасибо», и на территории 10 километров от границы с Беларусью всего лишь «рекомендуют» не иметь свиней, а хозяйства перепрофилировать на выращивание птицы. Причем, Литве это сделать очень хорошо: в свете борьбы с АЧС фермеры получат деньги на перепрофилирование не только от властей, но и от Евросоюза. Нашим фермерам и компенсации за убой свиней добиться сложно.

Житель деревни Ставры Витебской области Игорь Гришанов сообщил, что власти в борьбе со свиньями делают вообще все, что хотят.

«Я обратился к председателю сельсовета: дайте письменный указ о ликвидации свиней. Мне ответили: указ не даем. После в рабочее время председатель сельсовета ходил с участковым по деревне, вламывался в личные хозяйства, ломал двери сараев, и смотрел, есть ли там свиньи. В отсутствие хозяев и вообще без всякого на то права. Я официально обратился в прокуратуру по поводу этих действий, прокуратура молчит», - говорит он.

«Мне только старшие люди рассказывали, что такая охота за свиньями и личным скотом была во времена «продразверстки». Или во времена Хрущева, когда ликвидировались личные хозяйства. Тогда люди свиней вывозили в лес, создавали там «схроны» для хрюшек, дежурили там посменно. Думаю, сейчас многие вернутся к нашей партизанской тактике», - говорит Игорь Гришанов.

Но больше всего жителей возмущает то, что власти, заставляя народ «убирать» своих свиней, никак не трогают государственные свинокомплексы. Хотя именно от свинокомплексов и пошла эпидемия чумы. Причем, по мнению фермеров, многие свинокомплексы вообще построены с нарушением всех правил – в 300 метрах от населенных пунктов и на водных артериях.

В итоге фермеры пришли к выводу: таким образом власть с чумой не борется. Ведь, если нет системного плана борьбы с АЧС, меры борьбы с ней хаотичны, без плана, то это приведет только к расползанию чумы на всю Беларусь. А значит, государство окажется монополистом в области продажи свинины.

Вот многие фермеры и задумываются: это борьба с АЧС, или просто «продразверстка» с целью сделать монополию на мясо?

Источник: charter97.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее