Аргентина приостанавливает экспорт говядины из-за роста внутренних цен

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина приостанавливает экспорт говядины из-за роста внутренних цен

Аргентинское правительство решило ограничить экспорт говядины на 15-дневный период, стремясь остановить рост цен на внутреннем рынке.

Bernama.com сообщает, что решение вызвало критику со стороны бизнес-лидеров в секторе, причем некоторые представители заявили, что эта стратегия не будет иметь "положительного эффекта" на внутреннем рынке.

По данным аргентинского правительства, цены на говядину поднялись на 54 процента с начала года, причем, этот рост "не имеет никакого отношения к структуре производственных расходов".

За последние две недели цены на крупный рогатый скот в стране выросли на 10-15 процентов.

"Рост соответствует спекуляции в отношении цен на топливо, о котором постоянно упоминают СМИ, экономисты и представители оппозиции, что отражается на рынке крупного рогатого скота", - заявили в правительстве.

Представители властей также добавили, что эти "спекуляции появились в результате увеличения экспортных пошлин в Евросоюзе и новых торговых договоров с Российской Федерацией".

Глава аргентинской  торговой палаты CICCRA Мигель Шиарити также подверг критике решение правительства об ограничении экспорта говядины и заявил, "что эффект от него будет незначительным и далеко не положительным".

Данная мера,  заявил Шиарити журналистам, указывает на " невежество секретаря по вопросам внутренней торговли  Гильермо Морено в отношении производства говядины».

Председатель CICCRA заявил, что рост цен на скот стал результатом ограниченных поставок скота из-за плохих условий транспортировки.

"Это (ограничение экспорта говядины) не способ исправить ситуацию; это, скорее, повторение политики, которая уже привела нас к потере 10 миллионов голов крупного рогатого скота, к закрытию 135 скотобоен и потере 16 000 рабочих мест," - сказал Шиарити, призывая к "рациональности в принятии решений".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее