Африканская чума свиней: каков контроль мяса на рынках Донбасса

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума свиней: каков контроль мяса на рынках Донбасса

Несмотря на эпидемию африканской чумы свиней, на константиновском рынке "Центральный" мяса меньше не стало. А вот число покупателей точно уменьшилось. Корреспондент "Донбасса" выяснила, какой контроль проходит свинина, прежде чем попасть на прилавок.

- Первый осмотр самой туши - визуальный, - говорит заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №1 Татьяна Чередниченко. - Лаборант должен своими глазами увидеть свежее мясо, понюхать его, осмотреть внутренности, называемые в народе ливером. Это обязательное условие. Далее приступаем к лабораторным исследованиям. Анализ на трихинеллёз - самый важный. Если животное было инфицировано, есть высокий риск заболеть и человеку, который употребляет такое мясо. Мы берём срезы из туши и рассматриваем их под микроскопом. "Больное мясо" будет видно на мониторе. Если всё в порядке, выдаём документ о том, что товар безопасен и может реализовываться на рынке. Стоит это заключение 20 гривен. И, конечно, клеймим саму тушу в нескольких местах. Покупатели часто смотрят на эту фиолетовую печать.

Ольга продаёт на рынке мясо, выращенное в селе Заря неподалёку от Константиновки. Она сетует на снижение спроса на мясо, однако причин для этого, по её мнению, может быть несколько.

- Дело не только в африканской чуме и связанных с ней опасениях, - говорит продавец. - Во-первых, сейчас пост. Во-вторых, у многих людей стало хуже с деньгами, и многие стараются сэкономить, не купив лишний килограмм мяса. Надеюсь, что к Пасхе торговля будет более бойкой. Пока же очень слабо.

Несмотря на плохую торговлю, на реализацию свежего мяса у торговцев по всем санитарным нормам есть только трое суток. Сергей Тимофеенко торгует на этом рынке 15 лет. Мужчина показывает документ, который ему только что выдали в лаборатории, и уверяет: мясо на его прилавке не лежит трое суток.

- Я торгую на этом месте, имею постоянных клиентов, - рассказывает Сергей. - Конечно, могу и вам, и всем, кто просит, показать все нужные бумаги. За качество мяса, которое продаю людям, ручаюсь. Его употребляет и моя семья. Разве это не показатель безопасности продукта?   А торговля действительно упала.

Конкуренция сейчас жёсткая - рядом и супермаркеты, и специализированные магазины.

Источник: donbass.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее