АЧС держит в страхе свиноводов Финляндии

Фильтры

Регион

Новости

АЧС держит в страхе свиноводов Финляндии

Свиноводы Финляндии находятся в страхе распространения африканской чумы свиней, которая не только прочно обосновалась в итальянской Сардинии, но и попала в Россию, и в страны Балтии из других восточноевропейских стран, сообщает европейский офис МОО «Зеленый Фронт».



В Эстонии сложилась очень тяжелая ситуация: инфицировано около двадцати свиноферм и, по крайней мере, 20 тысяч свиней должно быть уничтожено. Официальные представители Департамента лесного и сельского хозяйства Финляндии предупреждают, что вирус также широко распространен среди диких кабанов.

«Если бы заболевание касалось только диких животных, которых в Финляндии около 1300, проблема не была бы настолько острой. Как только вирус попадет на свиноводческие предприятия, потери могут быстро достичь как минимум 10 миллионов евро», - говорит заместитель директора Департамента лесного и сельского хозяйства Тайна Аалтонен.

В октябре Финское агентство безопасности продовольствия (Evira) и региональные власти Восточной Финляндии уже проводили тренировку взаимодействия государственных служб в случае прихода в страну вируса АЧС.

Отметим, как передавало ИА «Казах-Зерно» ранее, в целях предотвращения распространения АЧС власти Финляндии рекомендовали не ввозить мясо диких свиней или продукты из него из прибалтийских стран и Польши.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее