Зоозащитники из города Карлсруэ подали иск в Конституционный суд от имени поросят

Фильтры

Регион

Новости

Зоозащитники из города Карлсруэ подали иск в Конституционный суд от имени поросят

Вчера утром в Конституционный суд Германии поступила петиция из города Карлсруэ от поросят, требующих пресечь порочную практику ранней кастрации без анестезии.

О происхождении документа рассказал юрист отделения международной организации зоозащитников PETA (Люди за этичное отношение к животным) города Карлсруэ Кристиан Арлет (Christian Arleth). По немецкому законодательству право подать конституционную жалобу имеет «каждый». Зоозащитники настаивают на том, что основные права должны быть гарантированы не только гражданам и общественным объединениям, но и животным — в частности, свиньям. PETA решила напомнить о существовании протокола «О защите и благосостоянии животных» и «Инструкции по соблюдению благополучия продуктивных животных 2000»: базовые принципы этих документов включены в законы государств Евросоюза. Пресс-секретарь Конституционного суда подтвердил, что жалоба принята, но не пообещал шансов на успех.

По крайней мере, маловероятно, что этот документ действительно примут к рассмотрению и судебное разбирательство будет возбуждено. Суть очередной акции PETA заключается в том, что миллион поросят в Германии кастрируют без какого-либо обезболивания примерно через неделю после рождения, чтобы в дальнейшем получить от них мясо без неприятного запаха и привкуса. Решение о запрете жестокого способа кастрации бундестаг принял еще в 2013 году. Он должен был вступить в силу в 2018-м, но срок продлили до конца 2020 года. Таким образом, PETA выступила против бюрократической волокиты. Наиболее продвинутые фермеры используют при удалении семенников у поросят мощный анестетик — фторированный эфир. Однако и такая практика в зоозащитной среде считается антигуманной.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее