Значительный рост сектора красного мяса Новой Зеландии

Фильтры

Регион

Новости

Значительный рост сектора красного мяса Новой Зеландии

Недавнее принципиальное соглашение (AIP), подписанное между Новой Зеландией и Соединенным Королевством, предлагает улучшенный доступ на британский рынок для высококачественной новозеландской говядины и большую уверенность в отношении экспорта овечьего мяса.

Значительный рост сектора красного мяса Новой Зеландии

Новая Зеландия готова уверенно вернуться на британский мясной рынок с многочисленными преимуществами, которые предлагает Принципиальное соглашение (AIP), недавно подписанное между сторонами. В совместном заявлении Ассоциации мясной промышленности (MIA) и Beef + Lamb New Zealand (B + LNZ) говорится, что фермеры, переработчики, экспортеры и экономика Новой Зеландии получат выгоду от увеличения экспортных доходов после заключения торговой сделки по Соглашению о свободной торговле (FTA).

Ключевые особенности AIP включают улучшенный доступ для высококачественной новозеландской говядины и большую уверенность в экспорте баранины. Сектор новозеландского красного мяса не имел свободного от квот доступа на британский рынок с тех пор, как Великобритания присоединилась к Европейскому союзу в 1973 году.

Несмотря на то, что есть еще некоторые проблемы, которые необходимо решить, Сэм Макайвор, исполнительный директор B + LNZ, говорит, что AIP является важным шагом на пути к заключению Соглашения о свободной торговле между двумя странами и опирается на прочные торговые связи между Соединенным Королевством и Новой Зеландией.

«Это позволяет британским потребителям получать доступ к лучшим сезонным продуктам круглый год, особенно в периоды напряженности, такие как Пасха и Рождество, которые приходятся на период межсезонного производства мяса в Соединенном Королевстве».

Сирма Карапеева, исполнительный директор MIA, говорит, что соглашение о свободной торговле даст новозеландским компаниям возможность продавать более широкий ассортимент высококачественной продукции на рынке Соединенного Королевства, особенно говядины.

«После выхода Великобритании из ЕС квота Новой Зеландии в 1300 тонн говядины была разделена между Великобританией и ЕС, в результате чего Новой Зеландии осталось только 454 тонны говядины, поступающей в Великобританию. Вне этой квоты экспорт говядины из Новой Зеландии облагался тарифами до 70 процентов, что означает, что торговля вне квоты практически не велась. Улучшенный доступ позволит компаниям углублять и расширять отношения и, что особенно важно, конкурировать на равных с нашими международными конкурентами. Хотя сектор красного мяса разочарован продолжительностью переходного периода, а качество доступа часто определяется деталями торговых соглашений, мы признаем, что это были трудные переговоры, и хотим отметить упорную работу переговорщиков и министра. Благодаря полной отмене тарифов через 15 лет и увеличению объемов квот до этого времени компании смогут отстаивать свои интересы на рынке Соединенного Королевства ».

После подписания и ратификации сделка приведет к тому, что экспорт новозеландской говядины и баранины будет первоначально поступать в Соединенное Королевство в соответствии с режимом тарифных квот (TRQ). Новой Зеландии будет разрешено постепенно увеличивать свой экспортный тоннаж в течение 10-летнего переходного периода, в то время как квота в конечном итоге будет полностью отменена.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее