Засуха в Сибири и на Урале грозит снижением поголовья КРС

Фильтры

Регион

Новости

Засуха в Сибири и на Урале грозит снижением поголовья КРС

Аномальная жара в Сибири и на Урале может привести к дефициту в этих регионах сочных кормов – зеленой травы, силоса и другой растительной продукции с содержанием влаги 70–92%, используемой для питания КРС.

Производители молока уже сейчас видят риски с предложением таких кормов, подтвердил председатель совета директоров «МолСиб» Игорь Елисеенко. Сложности с заготовкой из-за погоды фиксируют и в «Дамате», передал представитель холдинга.

Аномальная жара держится в регионах Сибири и Урала с начала мая. Например, в Екатеринбурге за месяц выпал всего 1% месячных осадков, сообщало Gismeteo. Количество осадков на Урале с Сибирью «около нуля» уже несколько недель, подтверждают в агентстве «Совэкон». Температура в Челябинской и Курганской областях все это время была выше климатической нормы на 7 градусов. Из-за жары штормовое предупреждение до 9 июня объявлено в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях. Последние полтора месяца практически нет дождей, а температура воздуха доходит до 35 градусов, указывает Елисеенко. Руководитель молочного комплекса «Дамате» в Тюменской области Роман Бутенко также говорит, что при такой погоде влаги пока недостаточно. В результате снижается объем заготовки сочных кормов.

Кроме того, Новосибирская область прорабатывает возможность субсидирования затрат на приобретение кормов для предприятий молочной отрасли из-за засушливой погоды, сообщил глава министерства сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

"Мы сегодня видим, что выдача кормов будет лимитированной, но, как правило, по аналогии с 2012 годом, это скажется более существенно не на продуктивности животных в 2023 году, а повлияет уже в последующем - в 2024 году (..) Сейчас разрабатываются дополнительные меры поддержки, в том числе, возможное субсидирование приобретение кормов", - сказал Лещенко.

Министр уточнил, что мера поддержки будет направлена, в первую очередь, на сохранение молочного животноводства, так как "для мясного требуется меньшее количество кормов".

На данный момент в регионе действует субсидирование на доставку кормов - компенсируется 70% стоимости доставки.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее