Засуха и лесные пожары в Австралии скажутся на мировом халяльном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Засуха и лесные пожары в Австралии скажутся на мировом халяльном рынке

После трех лет непрерывной засухи в Австралии и катастрофических лесных пожаров, которые начались в конце 2019 года, страна, как ожидается, уменьшит предложение красного мяса на международных рынках. Ожидается, что наиболее ощутимое влияние это окажет на мировой рынок халяльных продуктов. Также влияние на рынок молочных продуктов будет более заметным, чем на торговлю мясопродуктами. Об этом заявил Марк Харви-Саттон , генеральный директор Австралийского совета экспортеров продуктов животноводства в интервью Salaam Gateway.

Сокращение производства и поставок КРС и овец и коз в Австралии окажет сильное давление на международные рынки говядины и баранины, поскольку Австралия является одним из крупнейших производителей этих видов мяса в мире.

Сезон засухи в стране начался в 2017 году и повлиял на национальное поголовье КРС, при этом к концу июня 2020 прогнозируется снижение объемов экспорта скота на 14%.

Австралия занимает 3% в структуре мирового производства говядины, но страна является главным глобальным игроком по экспорту мяса КРС, особенно на рынке халяльного мяса.

В овцеводческом секторе также отмечено сокращение -  национальное стадо овец упало с   72,1 миллиона голов в 2017 году до 66,8 млн. голов и это сокращение, как ожидается, продолжится и в текущем году, общее овцепоголовье может упасть до 64,9 миллиона голов.

В виду сложившейся ситуации многие импортеры начали поиск поставщиков баранины в Новой Зеландии, но сейчас в большинстве мусульманских стран у новозеландских поставщиков появился южноамериканский конкурент – Бразилия, которая играет все более агрессивную роль на международном мясном рынке.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее