Защитные меры Кореи в отношении импорта говядины - что это такое?

Фильтры

Регион

Новости

Защитные меры Кореи в отношении импорта говядины - что это такое?

Защита импорта говядины - это механизм, который позволяет Южной Корее временно повышать тарифы, если импорт превышает согласованный уровень в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Кореей и Австралией (KAFTA).

«Защитный» объем на 2020 год составляет 174 087 тонн убойного веса (SWT) и увеличивается на 2% каждый год. По состоянию на 11 ноября Австралия использовала 97,3% этого объема, и осталось примерно 4 737 тонн. Как только квота будет освоена, Корея может поднять тариф на австралийские мясные продукты с 21,3% до 30% - до 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года тарифная ставка вернется к 18,6% для австралийской говядины.

Квота на австралийскую говядину была рассчитана в ходе переговоров по KAFTA с использованием среднего объема импорта австралийской говядины с 2007 по 2009 год (с использованием данных об импорте из Кореи) плюс дополнительные 10%.

Каковы последствия для Австралии?

США - главный конкурент Австралии на корейском рынке импортной говядины. Тариф США останется на уровне 16% из-за увеличения объема бестарифной квоты (318 000 тонн) на говядину в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Кореей и США (KORUS).

Установленная бестарифная квота на говядину для США была рассчитана с использованием среднего объема экспорта США в Корею в 2002–2003 годах плюс дополнительные 10%, увеличиваясь на 2% ежегодно.

Экспорт говядины из США в Корею был на рекордно высоком уровне в это время до приостановки в 2004 г. после вспышки губчатой ​​энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE).

Как только Австралия освоит выделенную квоту, разница в тарифах между Австралией и США увеличится с 5,3% до 14%. Как правило, после освоения квоты вывоз австралийской говядины на южнокорейский рынок падает.

Спрос на австралийскую говядину

По сути, потребительские предпочтения южнокорейских потребителей остаются неизменными. MLA проводит ежегодный опрос потребителей в Корее, который показывает, что страна происхождения чрезвычайно важна для корейских потребителей, поскольку страна зависит от импорта примерно на 65% своего потребления говядины.

Австралийская говядина является самой популярной среди другой импортной говядины и считается самой лучшей, самой безопасной для употребления и любимой.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее