Запуск цифровой системы племенного животноводства запланирован на 2023 год

Фильтры

Регион

Новости

Запуск цифровой системы племенного животноводства запланирован на 2023 год

Центр агроаналитики федерального Минсельхоза сообщает, что запуск цифровой системы племенного животноводства запланирован на 2023 год. 

Система обеспечит сбор и анализ исчерпывающей информации о поголовье племенных сельскохозяйственных животных в России для разработки селекционных программ, нацеленных на повышение генетического потенциала, утверждает заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут.

Запуск системы, частично внедренной в рамках ФГИС «Меркурий» по молочной продукции, входит в проект цифровой трансформации агропромышленного комплекса страны. 

По словам Оксаны Лут, уже началась разработка необходимых изменений в закон о племенном животноводстве. Сейчас на первый план выходит эффективность и интенсификация производства, и цифровые технологии должны стать инструментами снижения затрат. Они используются во всех отраслях, и потребность в автоматизации растет год от года. Минсельхоз России поддерживает это направление в виде льготного кредитования инноваций, и регионы, в свою очередь, предлагают свои меры прямой поддержки. Внедрение национальной платформы цифрового сельского хозяйства сделает возможным получать их в электронном виде со следующего года.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее