Запрета на экспорт птицы из Германии пока нет, но решение может быть принято в ближайшее время

Фильтры

Регион

Новости

Запрета на экспорт птицы из Германии пока нет, но решение может быть принято в ближайшее время

Окончательное решение примет в четверг ветеринарная комиссия ЕС. Тем временем в Евросоюзе падают объемы продажи птичьего мяса. ЕС готов поставить его по сниженным ценам в Россию, Анголу и на Ближний Восток, сообщает "Немецкая волна".
Вспышка птичьего гриппа в птицеводческом хозяйстве в Вермсдорфе близ Лейпцига - это первый подобный случай в Германии. Сотрудники ветеринарного института имени Фридриха Леффлера подтвердили, что речь идет об опасном варианте H5N1, который уже ранее был обнаружен среди диких птиц.
Птичий грипп поразил крупнейшую птицеферму Саксонии
По данным министра социального развития Хельмы Орош (Helma Orosz), в вермсдорфском хозяйстве - самом крупном в Саксонии - содержались 8000 индюшек, 4950 гусей и 3350 кур. От птичьего гриппа уже погибло около 700 индюшек. Чтобы предотвратить распространение заразы, все остальные птицы подлежат оперативному уничтожению. Вокруг хозяйства будет срочно создана запретная зона.
Пока германскими властями соблюдаются все нормы Европейского Союза по предотвращению эпидемии, заявил представитель Европейской комиссии в Брюсселе. Пока ЕС не видит повода запрета экспорта немецкой птицы. Однако окончательно этот вопрос будет рассмотрен в четверг на заседании ветеринарной комиссии ЕС в Брюсселе. Образцы вируса из саксонской птицефермы отправлены на исследование в лабораторию ЕС в британском Вейбридже.
Помощь пострадавшим фермерам
Председатель комиссии ЕС по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль объявила, что пострадавшие птицеводы могут рассчитывать на компенсацию убытков. Половину выплат возьмет на себя Европейский Союз, а вторую половину - правительство Германии.
Россия импортирует куриное мясо из Германии
Между тем, резко упали продажи птичьего мяса в Европейском Союзе. Для того, чтобы освободить переполненные склады, принято решение отправить 200 000 тонн замороженной птицы по сниженным ценам в Россию, Анголу и страны Ближнего Востока.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее