Заболеваемость АЧС среди домашних свиней в Польше резко выросла

Фильтры

Регион

Новости

Заболеваемость АЧС среди домашних свиней в Польше резко выросла

 После долгого затишья в первой половине года количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в польских свинарниках летом действительно резко возросло. В последние дни лета Верховный ветеринарный орган подтвердил еще семь случаев заболевания на свинофермах, унесших жизни около 750 домашних свиней.

Заболеваемость АЧС среди домашних свиней в Польше резко выросла

Таким образом, с начала года официальные органы зарегистрировали в общей сложности около 100 случаев заболевания. Необходимо еще несколько вспышек, прежде чем будет превышен общий уровень предыдущего года. Поскольку в ближайшее время не ожидается ослабления эпидемии, уже ясно, что количество вспышек АЧС, зарегистрированных в польском животноводстве, в этом году будет значительно выше, чем в 2020 году.

На данный момент около 36 000 свиней пришлось утилизировать в рамках борьбы с эпидемией. Однако это не включает животных, которые были размещены в пределах 1 км от очага заболевания и также должны были быть умерщвлены. Тем не менее, общее количество животных, забитых в сельском хозяйстве, по-прежнему значительно ниже, чем в предыдущем году, когда к середине сентября уже насчитывалось более 50 000 мертвых домашних свиней. В основном это связано с тем, что пока в этом году от вмруса пострадали в основном малые и средние животноводческие хозяйства.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее