За последние пять лет производство свинины в России выросло на 39%

Фильтры

Регион

Новости

За последние пять лет производство свинины в России выросло на 39%

25 ноября, на совещании Национального союза свиноводов (НСС) с участием заместителя министра Джамбулата Хатуова обсуждались предварительные итоги 2021 года и эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в России. 

Участники совещания внесли в повестку такие вопросы, как совершенствование логистики, повышение эффективности производства, укрепление экспортного потенциала и селекционно-племенной базы.

В последние пять лет свиноводство стало основным драйвером роста мясной индустрии. Объем выпуска продукции в этой отрасли агропромышленного комплекса в 2017–2021 годах увеличился на 39% — на 1,5 млн тонн, где 88% приходится на промышленный сектор.

В I и II кварталах 2021 года темп прироста несколько замедлился в связи со значительным увеличением себестоимости, обусловленным повышением цен на корма, компонентов для их изготовления и распространением АЧС в некоторых регионах России с высокой концентрацией свиноводческих комплексов.

За счет введения таможенных пошлин на экспорт зерновых и сои, продлению сроков льготного кредитования инвестиционных проектов ситуацию удалось частично стабилизировать. В результате за 10 месяцев 2021 года сельскохозяйственные предприятия произвели 3,9 млн тонн свинины в живом весе — на 35 тысяч тонн больше, чем в январе–октябре 2020 года. Минсельхоз ожидает, что положительная динамика сохранится и по итогам следующего года в России будет выпущено 5,5 млн тонн в живом весе. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее