Южная Африка смогла избежать размолвки с Бразилией, но разногласия остались

Фильтры

Регион

Новости

Южная Африка смогла избежать размолвки с Бразилией, но разногласия остались

ЮАР едва удалось избежать торговой размолвки с коллегой по БРИК, Бразилией, за счет выбора импортных тарифов вместо предполагавшегося ранее введения антидемпинговых пошлин.

Бразилия отметила, что не совсем удовлетворена таким поворотом дел и будет сопротивляться повышению пошлин на бразильские куриные продукты.

Согласно BusinessReport, в своем интервью в кулуарах первого национального саммита по укреплению экономических возможностей, министр торговли и промышленности Роб Дэвис сказал, что антидемпинговые меры против Бразилии были отклонены.

Гилмар Хенц, бразильский сельскохозяйственный атташе в Южной Африке, заявил, что нет никаких доказательств того, что Бразилия экспортировала свою птицу по цене ниже себестоимости продукции в ЮАР, поэтому введение антидемпинговых тарифов было бы, по меньшей мере, необоснованным.

Г-н Хенц подтвердил, что Южная Африка была единственной страной из 120, с которыми Бразилия имеет торговые отношения, начавшей антидемпинговое расследование.

"Антидемпинговые расследования – это сложный процесс, они являются дорогостоящим мероприятием и требуют участия правительства и частного сектора. Мы, как члены БРИК, считаем, что для решения проблемы должны быть использованы двусторонние переговоры ", - сказал он .

В прошлый понедельник Южная Африка повысила тарифы на импортные куриные продукты на 8,75 % и на 82 процента для целой птицы, чтобы защитить местных производителей. Меры направлены, в основном, против Бразилии, на долю которой приходится 52 процента от общего объема импорта птицы в Южную Африку.

Дэвис сказал, что он согласился с заявлением крупнейшего в ЮАР профсоюза КОСАТУ о том, что Бразилия и Аргентина были крупными экспортерами продукции птицеводства в Южную Африку, но он не будет комментировать утверждения, что "это не удивительно, так как эти страны известны своей протекционистской политикой, в частности, субсидированием своего сельскохозяйственного сектора".

Он сказал, что дополнительная защита Южной Африки против дешевого импорта птицы все еще сталкивается с дополнительными проблемами со стороны ЕС из-за соглашения о свободной торговле блока с Южной Африкой.
Дэвис сказал, что ввоз куриного мяса угрожал рабочим местам в местном секторе производства куриного мяса, но теперь, благодаря повышению импортных тарифов, будет создано больше рабочих мест.

Хенц отмечает, что Южной Африке по-прежнему необходимо импортировать некоторые виды куриного мяса, потому что в стране нет технологий для их производства, следовательно, а введенные тарифы этого не учитывают.

"Бразилия является сельскохозяйственной страной и производство сои, кукурузы, говядины, кофе и сахара, среди прочего, здесь гораздо дешевле, чем в других регионах", - сказал он.

Он добавил, что даже стоимость электроэнергии в Бразилии намного дешевле, чем в некоторых других странах и, в частности, в Южной Африке, что и позволило бразильским фермерам снизить производственные затраты в сельскохозяйственном производстве.

Представители Косату отметили, что защита внутреннего рынка для местных производителей должна сопровождаться рядом условий , в том числе, созданием новых рабочих мест . Профсоюз отметил, что пять местных компаний-производителей птицы утверждали, что 11 995 прямых рабочих мест и 14 892 косвенных рабочих мест, вероятно, будут созданы, если власти страны введут тарифы на импортную продукцию.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее